Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Королева тени: как использовать хосту в дизайне сада?

15 червня 2017
3500
Королева тени: как использовать хосту в дизайне сада?

У каждого садовода на участке присутствуют тенистые места, образовавшиеся то ли от соседского забора, то ли от деревьев (особенно высокорослых) собственного сада. Возникает проблема, что же высаживать в таких местах? К сожалению, перечень декоративных культур, хорошо чувствующих себя в тени, не так уж и велик. Лидером в этом списке, безусловно, была и остается хоста, или функия. Об использовании хосты в дизайне тенистых уголков сада, о ее сортах и видах читайте в нашем материале.

Немного истории: от куда родом хоста?

Первое свое название растение получило в честь австрийского врача и ботаника Н. Хоста, второе — немецкого фармацевта Х. Г. Функа.

В природе хосты произрастают в Японии, Китае и Корее, где они встречаются повсеместно — в лесах, на болотах, лугах, вдоль берегов рек. Хосты относятся к семейству лилейных, род включает около 40 видов.

В Европу и Америку хосты были завезены в конце XIX в., но широкого распространения не получили, а вскоре были совсем забыты.

Ситуация резко изменилась в начале 70-х годов XX в. Ландшафтные дизайнеры все чаще стали включать хосты и другие травянистые многолетники в свои проекты. Примерно в то же время возникает Американское Общество Хосты, члены которого начинают активно заниматься гибридизацией функии.

В начале 80-х годов все большее количество коммерческих питомников стали включать ее в свой ассортимент, поскольку спрос на хосту непрерывно возрастал.

Коллекции хост пополнялись большими темпами, количество зарегистрированных гибридов (сортов) достигло 4 тыс. В середине 90-х годов в США хоста стала самым продаваемым многолетним растением, обогнав даже лилейники.

Характерные особенности

Это многолетники с компактным или коротковетвистым корневищем. Цветоносные стебли слабооблиственные или безлистные (высота 25-125 см).

Цветки воронковидные или воронковидно-колокольчатые, сиреневые, фиолетовые, реже белые, собранные в кистевидные, часто однобокие соцветия.

Хоста сорт June

Главное достоинство хосты — листья: прикорневые, черешковые — от узколанцетных до широкояйцевидных, мелкие и очень крупные, различной окраски и формы.

Какие виды хосты оптимальны для садового дизайна?

В декоративном садоводстве чаще всего используют следующие виды.

  • Хоста белоокаймленная, или Форчуна (Н. albomarginata), — некрупное растение с тонкими, широколанцетовидными зелеными листьями с узкой белой каймой.
  • Хоста вздутая (H. venricosa Stearn) — с почти округло-сердцевидными, темно-зелеными листьями (длина до 25 см, ширина 20 см), снизу блестящими (есть разновидности, различающиеся по окраске листьев и цветков).
  • Хоста волнистая (Н. undulatа Bailey) — с продолговато-яйцевидными листьями (длина до 20 см, ширина13 см), белыми в центре, зелеными и сильно волнистыми по краю.
  • Хоста Зибольда (H. sieboldiana Engl.) — с широкими сердцевидными листьями (длина до 35 см, ширина 25 см) с восковым налетом, синевато-сизого оттенка.
  • Хоста ланцетолистная (H. lancifolia Engl.) — с плотными яйцевидно-ланцетными, блестящими зелеными листьями (длина 15—17 см, ширина 7—8 см), у основания — красно-коричневое пятно.
  • Хоста подорожниковая (H. plantaginea Aschers) — с тонкими, блестящими ярко-зелеными листьями, яйцевидно-округлыми, сердцевидными у основания.

Гибридные садовые хосты

Гибридные садовые хосты отличаются размерами куста — от миниатюрных (высота около 7 см) до гигантских (высота более 70 см).

Окраска листьев изменяется от сизо-голубой с густым пепельным налетом и серебристо-серой до золотисто-желтой и серно-желтой, проходя через все оттенки зеленого и салатового.

Весьма интересны пестролистные формы — кайма различной ширины или пятна разнообразной формы в середине листка.

У одних сортов наблюдаются глубоко прорисованные жилки, у других, имеющих в своей «родословной» хосту Зибольда — «морщинистость» листьев.

Листья на длинных желобчатых черешках, форма их может быть сердце- или яйцевидной, округлой или овальной, иногда заостренной на верхушке (есть растения с узкими, ланцетовидными или узкояйцевидными листьями).

У хосты гибридной наряду с декоративными листьями не менее эффектны и соцветия. Изящные колокольчатые или воронковидные цветки собраны в рыхлые колосовидные соцветия, возвышающиеся над листьями.

У большинства сортов цветки без аромата, окраска цветков изменяется от чисто-белой до густо-сиреневой, включая богатый спектр оттенков голубого, сиреневого и розово-сиреневого.

Оптимальные для выращивания сорта хосты

Наиболее популярные и пригодные для нашей климатической зоны следующие сорта:

  • Patriot — высота растения около 35 см, листья (длина 16 см, ширина 12 см) в середине темно-зеленые с широкой белой каймой;
  • Sun Power — высота растения около 50 см, листья (длина 24 см, ширина 18 см) золотистые, волнистые;
  • June — высота растения около 35 см, листья (длина 15 см, ширина 8 см) голубые с кремовыми и золотистыми мазками в середине;
  • Inniswood — растение среднего размера, листья (длина 18 см, ширина 14 см) гофрированные, ярко-золотистые с узким темно-зеленым краем;
  • Whirlwind — высота растения 28 см, куст компактный, листья (длина18 см, ширина 14 см) волнистые, темно-зеленые с белыми прожилками в центре (весной), на протяжении сезона становятся почти полностью белыми;
  • Night Before Chrismas — высота растения до 40 см, листья (длина 19 см, ширина 8 см) слегка закрученные кремово-белые в центре, с темно-зелеными краями;
  • Grand Tiara — высота растения до 25 см, листья (длина 9 см, ширина 5 см) широкие, ярко-золотистые с темно-зеленым "факелом" в середине;
  • Big Daddy — высота растения около 50 см, листья (длина 25 см, ширина 22 см) округлые, морщинистые, серо-голубые;
  • Guacamole — высота растения до 70 см, листья (длина 19 см, ширина 17 см) лоснящиеся, цвета зеленого яблока с темно-зелеными краями, цветки белые, крупные, с сильным ароматом;
  • Gaijin — высота растения до 7 см, листья зеленые с узкой кремово-золотистой каймой;
  • Gay Blade — высота растения до 40 см, куст правильной геометрической формы, листья — сизовато-зеленые с узкой белой каймой.

Декоративное применение хосты

Исключительная декоративность хосты позволяет использовать ее практически во всех элементах декоративного садоводства. Наряду с горянкой и миниатюрными сортами лилейника, хоста — отличное бордюрное растение, не требующее особого ухода, пересадок и подсадок.

Хоста отличается своей неприхотливостью, нетребовательна в уходе

Обсаживая садовую дорожку, можно выбрать лаконичный вариант композиции, состоящий из трех-четырех гармонирующих сортов, а можно высадить все полюбившиеся вам формы.

Ковровая посадка

Долговечность хост делает их пригодными для ковровой посадки. Здесь они принимают на себя роль почвопокровных растений. Такие заросли очень декоративны и функциональны, их можно создать из одного сорта или нескольких.

Очень эффектны смешанные ковровые посадки из хосты и астильбы. Поскольку весной хосты распускают листья довольно поздно, между ними можно посадить подснежники, пролески и другие ранневесенние луковичные.

Пространство между кустами лучше замульчировать древесной корой.

Цветники и миксбордеры

Незаменимы хосты и в групповых посадках — цветниках и миксбордерах. Прекрасно смотрятся в сочетании с папоротниками, злаками или растениями с узкими длинными листьями, например, с ирисом сибирским или лилейниками.

Не менее эффектно сочетание хосты и гейхеры, у которой более мелкие листья, часто лопастные или с курчавым краем (для такой композиции лучше выбирать сорта гейхеры с красными, бронзовыми или бордовыми листьями).

Рокарий

Хосты прекрасно подходят для рокария, они хорошо сочетаются с невысокими хвойными растениями.

Наш совет:

На небольших каменистых горках можно высадить формы высотой до 20 см, ведущие свою родословную от хосты волнистой (куртины курчавых листьев с белой серединкой).

Солитерная и геометрическая посадка

Для солитерных посадок самая подходящая форма куста — четко выраженная полусферическая, характерная для большинства хост. Если это растение еще обладает и красивой окраской листвы (сизой или пестрой) и декоративным жилкованием — тогда этот прекрасный экземпляр достоин одиночной посадки.

Хороша хоста в качестве акцента по углам формальной геометрической посадки, на повороте неширокой садовой дорожки, как украшение небольшого фрагмента газона или цветника с почвопокровными растениями.

Какой уход необходим хосте?

Хоста отличается своей неприхотливостью, нетребовательна в уходе.

Наш совет:

Единственное — ее нужно высаживать в тенистых или полутенистых местах, иначе листья к середине лета «сгорят» на солнце.

Растения хорошо развиваются на плодородных, достаточно обеспеченных влагой (не очень сырых) почвах. На песчаной почве листья хосты ярче окрашены, хотя и не разрастаются так сильно, как на богатых, влажных черноземах или суглинках.

Пересаживать хосту можно практически в любое время, но с таким расчетом, чтобы до наступления заморозков она успела укорениться. Взрослые растения не рекомендуется часто пересаживать, на одном месте они могут расти до 10 лет.

Размножают хосты, как правило, делением корневищ.

Александр Монако, цветовод-любитель
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте