Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Кизил полезные свойства

14 серпня 2017
4321
Сок, компоты из свежих плодов кизила используют при анемии, желудочных расстройствах и упадке сил

Кизил — одно из древнейших растений, которое очень активно используется человеком. Еще в бронзовом веке, о чем свидетельствуют археологические находки, из его древесины делали рукоятки мечей, трости и др. Твердую, как рог, древесину кизила (по латыни растение называется Cornus mas, корну-рог, мас-мужской) выбрали для изготовления колесиков первых часов (хранятся в музее Нюрнберга). 

Гиппократ рекомендовал отвар его листьев при болезнях желудка, а плоды и кору — как ранозаживляющее и антитоксичное средство. Жженую кору или измельченные плоды кизила прикладывали к ранам.

Авиценна рекомендовал применять сок кизила внутрь и на место укуса ядовитых змей.

В годы первой мировой войны лаваш и настой из плодов кизила использовали как эффективное противоцинготное средство.

Кизил (дерево высотой 2—9 м или кустарник) широко культивируется в Украине в наши дни. Цветет ранней весной, до появления листьев. Плоды желтые или красные, сочные грушевидные костянки созревают в августе-сентябре.

Вкусная диета

Вкусные кисло-сладкие плоды кизила богаты биологически активными веществами: сахарами (10%, преимущественно фруктоза и глюкоза), дубильными веществами, органическими кислотами (до 3,5% — яблочной, лимонной, янтарной), макро- и микроэлементами, витаминами С и Р, флавоноидами, пектиновыми веществами.

Их издавна используют в пищу в свежем и переработанном виде (варенье, джемы, компоты, пастила, прохладительные напитки).

В плодах кизила железа столько же, сколько в персиках, и в 2 раза больше, чем в яблоках, абрикосах, грушах, сливе, хурме. Среди плодово-ягодных растений по количеству калия он делит 2-е место с персиками и уступает только финикам.

На Кавказе и в Крыму, где растение широко встречается в природе, очень популярен лаваш — тонкие лепешки из кашицы мякоти зрелых плодов кизила, высушенной на солнце.

Кизиловый лаваш применяют не только как приправу к плову или добавку в кондитерские изделия, но и как вяжущее и противоцинготное средство.

Плоды кизила в свежем и переработанном виде рекомендуют как диетический продукт при нарушениях обмена веществ (сахарном диабете, ожирении, подагре, кожных болезнях), а также как кроветворное и вяжущее средство при желудочно-кишечных расстройствах.

Наш совет:

Сок, компоты из свежих плодов и варенье используют при анемии, желудочных расстройствах и упадке сил. Свежие плоды полезны больным сахарным диабетом, поскольку снижают уровень глюкозы в крови, усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, стимулируют процессы пищеварения, повышают аппетит.

Из хорошо обжаренных семян получают суррогат кофе, из листьев — суррогат чая.

Ягоды здоровья

Кизил очень популярен в народной медицине. Отвары из свежих плодов, водные экстракты из листьев и коры рекомендуют при поносах, болезнях печени, в качестве желчегонного и мочегонного средства, при шуме в ушах, болях в пояснице и суставах. Настой из веток, листьев и цветков — как жаропонижающее и мочегонное средство.

В народной медицине Китая кизил популярен как укрепляющее и тонизирующее, вяжущее и выводящее токсины при туберкулезе средство, а также как болеутоляющее.

Наружно отвар плодов используют в виде примочек при мигрени, а отвар коры, смешанный с ячменной мукой, — при фурункулезе. В тибетской медицине кору и листья кизила применяют при плеврите, лихорадке, порошок из сухих плодов — при болезнях почек (нефрите).

Исследованиями последних лет установлено, что плоды кизила губительно действуют на бактерии тифодизентерийной группы, стрептококка, туберкулезную палочку и показаны при желудочно-кишечных расстройствах. Корни и кора содержат гликозид корнин, чем обусловлено противомалярийное действие (как хинин из коры хинного дерева) и помощь при лихорадочных состояниях (1 ч. ложку сырья на 1 стакан кипятка, настоять 4 ч, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день).

Благодаря тому что в плодах содержится много солей (калия, магния, железа и органических кислот), они стимулируют кроветворение, поддерживают кислотно-щелочное равновесие, выводят избыток мочевой кислоты. Стимулирующее действие плодов кизила подтверждено на ЦНС (1—2 ст. ложки измельченных плодов 2—4 раза в день способствуют быстрому восстановлению сил при истощении, упадке сил).

С такой же целью можно использовать настой свежих или сухих плодов (1 ст. ложка измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настоять 8—10 ч, принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день).

Этот же настой как при внутреннем приеме, так и при использовании в виде аппликаций способствует устранению аллергических проявлений на коже (зуд, крапивница); при полоскании смягчает проявления пародонтоза, стоматита, устраняет воспалительный процесс, неприятный запах изо рта.

Кроме того, компресс из настоя плодов или из мякоти свежих плодов на виски поможет при головной боли, на поясницу — при пояснично-крестцовом радикулите. Внутренний прием настоя или кизилового варенья — хорошее болеутоляющее при желудочных коликах. Компресс из настоя коры ветвей (1 ч. ложка измельченного сырья на 200 мл кипятка, настоять 2 ч, накладывать 3—4 раза) снимет отечность и уменьшит боль при невралгии.

Как избавиться от геморроя за неделю  

Наши читатели  Владимир и Нина Волковы на своем опыте убедились в полезных свойствах кизила. Они поделились рецептом лечения геморроя. 

При лечении геморроя нужно за один раз проглотить стакан кизиловых косточек, «разбавляя» их чем угодно: хлебом, мясом, капустой, яблоками и т. п. Все это делать не торопясь. Косточки можно брать любые, — только что из ягод, из варенья, компота или просто сухие, которые хранились у вас несколько лет. Через неделю после процедуры вы забудете о проблеме. Стопроцентный результат после одного сеанса!

Красивая защита

Кроме того, кизил — хороший ранневесенний медонос, выделяет много нектара, дает пыльцу и клей. Растение имеет пирамидальную, золотистую и серебристо-пятнистую декоративные формы, хорошо переносит стрижку. Это важная почвозащитная порода, хорошо растет на каменистом субстрате и склонах.

Анна ПИЛИПЧУК,
врач
 © «Огородник»

Фото 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте