Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Как вывести хвощ полевой с огорода

25 липня 2017
12317
Как бороться с хвощем?

Хвощ полевой относится к семейству хвощевых. Другие названия растения: песты, пестики, полевая сосенка, земляные шишки, ельник болотный, хвост конский, хвощик, елка полевая, столбец болотный. Как вести борьбу с вредным сорняком? Об этом мы расскажем вам в нашем материале.

Это многолетнее травянистое споровое растение. Хвощи — остатки и «наследники» древней группы растений, достигших максимального разнообразия в каменноугольный период.

Древовидные родственники хвощей — каламиты — были высотой более 10 м при диаметре ствола до 0,5 м.

Современные хвощи выглядят гораздо скромнее, все они — травянистые растения со сравнительно тонкими стеблями.

Тем не менее, хвощ трудно перепутать с каким-нибудь другим растением. У хвоща жесткие, ребристые, богатые кремнеземом стебли, а листья мелкие и сросшиеся между собой.

У многих видов от главного стебля расходятся боковые ветки, придающие растениям сходство с небольшой елочкой.

Как славянское название «хвощ», так и латинское equisetum (equus — лошадь; seta, setae — щетина, жесткие волосы) отражают сходство побегов хвощей с хвостом животного.

Распознаем сорняк «в лицо»

Один из обыкновенных видов хвощей хорошо знаком многим владельцам приусадебных участков — это хвощ полевой.

Он широко распространен во всех областях Украины.

Как правило, растет вдоль дорог, на насыпях, в пойменных лесах и на лугах, среди зарослей кустарников, а также на полях и огородах, предпочитая богатые питательными веществами увлажненные почвы с кислой реакцией.

Хвощ полевой — один из индикаторов кислой почвы. Часто образует большие заросли.

Во многом способность хвоща к быстрому размножению объясняется образованием длинных подземных корневищ, способных в краткие сроки дать начало множеству наземных побегов.

Корневая система в виде тонкого суставчатого корневища проникает в почву на глубину от 30-50 см до 100 см.

Основная масса корневищ сосредоточена на глубине 30-60 см. На узлах корневищ образуются небольшие клубеньки, в которых содержатся запасы питательных веществ.

Рост и развитие хвоща полевого

Для хвоща полевого характерен ярко выраженный диморфизм побегов. Ранней весной развиваются буроватые или красноватые сочные неразветвленные прямостоящие толстые побеги высотой 7-25 см, 3-5 мм в диаметре, несущие на верхушке по одному спороносному колоску.

Основные меры борьбы с этим надоедливым сорняком — агротехнические

После созревания и осыпания спор эти побеги отмирают и вместо них из того же корневища вырастают бесплодные летние вегетативные побеги высотой 10-50 см — гораздо более жесткие, зеленые, с мутовчато расположенными боковыми ветвями.

Все растение жесткое и шершавое, так как пропитано кремнивой кислотой.

Размножается хвощ как вегетативно, так и спорами. Всходы из спор и побеги от подземных почек появляются с наступлением устойчивой теплой погоды. Отрезки корневищ и клубеньки, обладая высокой жизнеспособностью, могут отрастать с глубины до 60 см.

Благодаря указанным биологическим особенностям хвощ обладает высокими конкурентными способностями по отношению к культурным и сорным растениям и на кислых почвах становится злостным сорняком.

Экономический порог вредоносности, то есть количество сорняков, которое существенно сказывается на получении урожая, составляет 2-5 штук на 1 кв. метр.

Как бороться с полевым хвощем?

Основные меры борьбы с этим надоедливым сорняком — агротехнические. Учитывая биологические особенности хвоща и его экологические особенности, действовать нужно в двух направлениях:

  • Во-первых, это растение предпочитает кислые почвы, поэтому для начала надо добиться снижения кислотности.
  • Во-вторых, поскольку хвощ имеет глубокую разветвленную корневую систему, с помощью которой распространяется, применяются меры борьбы, направленные на ее истощение. Это регулярная прополка с тщательным выбиранием корней (вместе с корневыми клубеньками), а также глубокая подрезка корневой системы безотвальными орудиями.

Как снизить кислотность почвы?

Снизить кислотность почвы можно внесением извести. Делать это лучше осенью. Дозы вносимой извести зависят от величины рН, механического состава почвы, содержания в ней гумуса и качества известкового материала.

Наш совет:

Перед внесением известь нужно хорошо измельчить, так как частицы крупнее 1 мм уже не оказывают нейтрализующего действия. Разбрасывают известь равномерно по поверхности почвы, после чего участок перекапывают на глубину не менее 20 см. Тщательное и равномерное перемешивание извести с почвой повышает эффективность известкования.

Если известь внесена неравномерно, в местах, где был ее избыток (например, попал комок), возможно угнетение растений, и даже их гибель.

Необходимо отметить, что нормы внесения известковых удобрений зависят от кислотности почвы, ее гранулометрии, состава (на тяжелых почвах нормы извести повышают). Они должны быть достаточными для поддержания слабокислой или близкой к нейтральной реакции почвы (рН 5,5-6,0).

При отсутствии извести ее можно заменить древесной золой, доломитовой мукой или мелом. Мела берут 10-20 кг на сотку, если почвы легкие, и 15-20 кг, если почвы тяжелые.

При этом лучше вносить 2/3 дозы под перекопку или вспашку (осенью), а 1/3 позже (весной) и забороновать или загрести граблями. Известкование повторяют через 5-6 лет.

Можно вносить мел и ежегодно в ряды перед посевом или посадкой овощных растений, причем вместе с торфом, перегноем или просто с землей в соотношении 1:2. В таком случае дозу уменьшают до 2-3 кг. Если вносится древесная зола, то еловой берут вдвое больше, чем извести или мела, а березовой и сосновой — в полтора раза.

При внесении извести кислотность изменяется не сразу. В зависимости от внесенной дозы слабокислая или нейтральная реакция устанавливается через 1-2 или даже 3 года.

Известь улучшает свойства почвы в течение нескольких лет. При внесении 300-400 г извести на 1 кв. метр ее действие может продолжаться 5-7 лет, а при больших дозах (600-800 г) — 12-15 лет.

Наш совет:

На почвах легкого механического состава (песчаных и супесчаных) известь вносят в меньших дозах, но обработки проводят чаще (при внесении 100-200 г на 1 кв. метр ее действие продолжается около 2 лет). На этих почвах особенно хорошие результаты дает внесение доломитовой муки или доломитизированного известняка, которые, кроме кальция, содержат много магния и не только нейтрализуют кислотность почвы, но и обогащают ее магнием.

Если превысить дозы извести, рекомендуемые для почв данного механического состава, то можно переизвестковать почву, а это плохо влияет на состояние большинства растений.
Почву после известкования необходимо взрыхлить и хорошо полить.

Известь рекомендуется вносить не чаще чем 1 раз в 3-5 лет.

Известкование позволят значительно снизить численность хвоща, ведь условия для его произрастания уже не будут настолько благоприятными. А после нескольких глубоких прополок хвощ исчезнет совсем.

Сегодня нет гербицидов, которые бы эффективно уничтожали полевой хвощ.

Поскольку корневища являются одним из органов размножения хвоща, химические средства будут эффективными только при проникновении препаратов в корневую систему.

Игорь Шевчук, кандидат сельскохозяйственных наук, Институт садоводства УААН
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте