Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Как вырастить грибы на древесине

27 травня 2017
25822
Грибы на древесине

Хорошо, когда грибная плантация находится у вас прямо на приусадебном участке или в теплице и дает стабильный урожай на протяжении многих лет. В домашнем грибоводстве нет ничего проще, чем вырастить любимые грибы на древесине. Для этого не понадобятся большие затраты времени, труда и средств.

Известны два основных способа выращивания грибов на древесине. Первый — проращивание грибницы происходит в закрытом помещении, а плодоношение — в том же помещении или на открытой площадке. При втором способе внесение посевного материала, проращивание грибницы и плодоношение осуществляется непосредственно на приусадебном участке.

Выращивание грибов на отрубках

При выращивании грибов вешенка используют бревна лиственных пород без признаков гнили.

Лучшие породы — осина, тополь, ива, клен, граб, бук, дуб и береза.

Также можно использовать древесину плодовых деревьев (яблони, груши), грецкого ореха и др. На лиственных деревьях с мягкой древесиной (тополь, ива, граб) мицелий развивается быстрее, чем на деревьях с более твердой древесиной (бук, дуб), но урожай ниже. Подсохшие бревна нужно замочить в воде на 2—3 суток. В подготовленном бревне в шахматном порядке просверлить отверстия глубиной 4—5 см, диаметром 9 мм на расстоянии 10—15 см друг от друга. Чистыми руками вставить «палочки» и закрыть отверстия парафином, увлажнённой ватой и т.п. Затем обернуть отрубок полиэтиленовой плёнкой, сделав небольшие отверстия для вентиляции, и поместить в тёмное влажное помещение для зарастания мицелием.

При температуре 20—25 °С бревно зарастает мицелием за 2—3 месяца.

После появления белого пушистого налёта в местах заражения бревна мицелием плёнку нужно снять, вынести отрубок из помещения и прикопать в землю на треть длины в затененном месте — это будет препятствовать его пересыханию и способствовать повышению урожая.

  • Наш совет:
  • Отрубки можно и не выносить на улицу, а оставить в том же помещении, с той же температурой и влажностью воздуха 60—85 %. В таком случае можно собирать урожай круглый год.

Плодоношение носит волнообразный характер.

Выращивание грибов вешенки на пнях

Значительный интерес представляет выращивание вешенки на пнях лиственных пород. Желательно ис­­пользовать свежие пни пос­ле недавней рубки дерева, диаметром 25—70 см, на которых не растут другие грибы. Заражать древесину можно в любое время года, но лучше в апреле—июне. Технология внесения мицелия аналогична приведенной выше. Только оборачивать пень пленкой уже не нужно. Появлению плодовых тел на пнях и бревнах, расположенных в саду, способствует ночная температура на уровне 4—8 °С. На одном бревне или пне может появиться до 100 зачатков плодовых тел. Плодоношение длится 30—50 дней в зависимости от погодных условий. Кроме получения превосходных грибов, вы сможете без раскорчевки добиться разрушения пней на своем участке.

Грибы, высаженные на древесине, растут 6—8 лет и плодоносят до полного разрушения древесного субстрата.

С одного отрубка можно получить 1,5—3 кг грибов. Максимальная урожайность грибов вешенки на пнях наблюдается на второй год после инокуляции.

Как видите, ничего сложного. Попробуйте вырастить вешенку у себя в саду.

Ведь доказано, что по питательным, полезным и лечебным свойствам во всем мире наиболее ценятся грибы, выращенные экстенсивным способом на древесине!

Алексей ИВАНЕНКО,
главный технолог
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте