Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Как сделать теплицу из старых окон своими руками?

07 серпня 2017
3896
Как сделать теплицу из старых окон своими руками?

Несколько лет назад мы поменяли в доме старые окна на пластиковые, поэтому материал частично уже был. Одно дело соорудить парничок или тепличку из готового заводского комплекта, совсем другое — приложить силу, фантазию и сделать ее самому.

Как же сделать теплицу своими руками? Об этом пойдет речь в нашем материале.

Каких размеров делать теплицу?

Итак, материал у нас был, идея — тоже, желание появилось еще раньше. Чтобы меньше затрачивать сил, пришлось пересмотреть много журналов, на страницах которых умельцы делятся своим опытом.

По количеству окон решили построить тепличку размером 3,8х6 м, поскольку длина окон была приблизительно 1,5 м.

Боковые стены — 4 окна по длине, а торцевые — по 2, дверь впереди и окно-вставка (80 см) на задней стенке. В каждом из окон есть форточки.

С чего начать строительство теплицы своими руками?

Начали строительство с прочного фундамента. По периметру будущей теплички муж выкопал неглубокий ров (20 см) под фундамент.

Общая высота фундамента получилась около 50 см. Выкладывал его из местного камня — гранита на крепком растворе.

Наш совет:

Фун­дамент нужен обязательно, поскольку оконные рамы деревянные и на землю их не поставишь — сгниют. Кроме того, высота рам 1,4 м, что нас не устраивало, получилась бы очень низкая теплица.

Между рамами муж вставил железные трубы, чтобы их соединить (диаметр труб также учитывался при за­­кладке фундамента).

Крыша (также из рам) получилась немного тяжеловатой, поэтому в центре внутри теплицы пришлось сделать надежную подпору.

Приподнимаем грядки в теплице

В теплице сделал бетонированную дорожку шириной 80 см, а по обе стороны — грядки.

В отличие от других вариантов, предлагаемых мастерами, которые сами строили подобные сооружения, грядки приподнял до верхней ли­­нии фундамента, укрепив их плоским шифером и армированным каркасом. Зачем?

Дело в том, что в конце февраля начинаем протапливать свою печку, грунт потихоньку размораживается сверху, а тот слой, что над ним, достаточно холодный, поскольку в это время земля еще мерзлая.

Если грунт в теплице окажется на одном уровне с дорожкой, прогреть его будет достаточно сложно. Кроме того, обрабатывать высокие грядки значительно легче.

Простота и экологичность эксплуатации

В первый год посеяли холодостойкие культуры: лук на зелень, раннюю капусту, укроп и другие. Сначала «грели» их днем и ночью, а когда наступили солнечные дни — протапливали тепличку только на ночь.

По количеству окон решили построить тепличку размером 3,8х6 м, поскольку длина окон была приблизительно 1,5 м

Если весна достаточно теплая, поэтому уже после 15 апреля можно перестать обогревать вовсе. За день теплицу прогревает солнце и тепло держится до утра.

Наш совет:

Поливали растения, конечно, регулярно, убирали сорняки, но не удобряли. Объясняю почему. Когда готовили грунт в теплице, брали его не просто с огорода, а добавляли песок для рыхлости и перегной-сыпец.

Поэтому вся зелень, выращенная в теплице, была экологически чистой. И этим мы можем гордиться! Хотим пожелать здоровья и терпения всем огородникам и садоводам, удачи в их нелегком, но таком нужном труде.

Елена Савета, пгт Константиновка, Николаевская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте