Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Как избавиться от паутинного клеща на сельдерее

15 серпня 2017
3632
Опасный вредитель сельдерея

В последние годы многие огородники, обнаружив повреждения на листьях сельдерея, не могли точно установить причину: это заболевание или вредитель?

Обследования посевов во многих регионах Украины показали, что листовой и корневой сельдерей был поврежден особо опасным вредителем — обыкновенным паутинным растительноядным клещом. 

Следует отметить основные факторы, способствующие широкой распространенности, повышению численности и значительной его вредоносности, — это пластичность клеща и оптимальне погодные условия для развития (высокая температура и низкая влажность воздуха).

Описание

Паутинный клещ — многоядный и широко распространенный фитофаг, который питается более чем на 200 различных растениях. Немаловажное значение для выживания вредителя имеет его способность питаться на сорняках: лебеде, вьюнке полевом, полыни, крапиве.

Паутинный клещ — достаточно мелкое паукообразное насекомое. Самые крупные экземпляры достигают 1 мм в длину, а в основном 0,3—0,5 мм. Самки летних поколений серовато-желтовато-зеленые с темными, иногда почти черными, пятнами по бокам тела. Зимой у самок ровная оранжево-красная окраска.

Проживание

Зимуют оплодотворенные самки под опавшей листвой и растительными остатками, в трещинах почвы. Через 4—6 дней после появления они откладывают вразброс очень мелкие (невооруженным глазом без лупы увидеть трудно), шаровидные, зеленовато-желтые, полупрозрачные яйца. Взрослые самки живут 2—4 недели и способны за это время отложить до ста яиц. Через двое—четверо суток из них выходят личинки с округлым телом длиной 0,13—0,14 мм и тремя парами ног. Питаются они так же, как и взрослые клещи. Следует отметить, что яйца после откладки могут сохраняться живыми до 5 лет в почве, щелях оконных рам и подоконников.

Размножение

При температуре 24—28 °С и низкой влажности воздуха (35—50 %) клещ размножается очень быстро. А вот при высокой влажности воздуха (85—90%) и температуре выше 32 °С наблюдается повышенная смертность яиц, достигающая 25—30%. Для развития одного поколения вредителя требуется от 7 до 20—22 дней, поэтому за сезон в теплице может развиться до 20 поколений вредителя.

Характерные признаки

Обычно клещ поселяется на нижней стороне листьев, опутывая их тончайшей паутиной. Вредитель прокалывает листья и высасывает из них сок. Повреждения хорошо заметны с верхней стороны листка, в местах питания вредителя образуются отдельные мелкие, беловатые точки, которые позже сливаются, и на пластинке возникают обесцвеченные участки (мраморность). Сначала желтеет поврежденная часть листа, затем и весь лист. Через некоторое время, если не принять нужные меры, сильно пострадавшие листья засыхают и отмирают. Растения отстают в росте и преждевременно заканчивают вегетацию.

Особо опасный

Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места и впадают в диапаузу. В этот момент все процессы их жизнедеятельности затормаживаются, но при наступлении благоприятных условий они выходят из этого состояния и начинают интенсивно развиваться и размножаться. Ускоренному развитию и размножению паутинных клещей способствуют тепло и сухость.

Меры борьбы

В борьбе с паутинным клещом большое значение имеют профилактические мероприятия, которые проводят сразу же после последнего сбора урожая.

  • Борьбу с клещами нужно начинать в самом начале их появления.Прежде всего сильно поврежденные листья аккуратно соберите в ведро и сожгите либо закопайте глубоко в землю.
  • Поскольку клещ разносится с инвентарем, одеждой, все работы на участке начинайте с незаселенных вредителем участков, уничтожайте сорняки, на которых он может питаться и размножаться;
  • При появлении клеща нужно опрыскивать растения настоем луковой шелухи (200 г ее залить 10 л теплой (около 40 °С) воды, настоять 12—15 ч), процедить и, не разбавляя, обработать поврежденные растения. Для прилипания следует добавить 10 г мыла на 1 л раствора.
  • Высокоэффективны против клещей в период вегетации сельдерея биологические препараты: актофит 0,2% к. э. (комплекс природных авермектинов), норма расхода 4 мл/л воды и битоксибациллин–БТУ (бактерии Bacillus thuringiensis) — 25 мл/л воды. Тщательно обработайте растения свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья с обеих сторон. Обработки проводите только при температуре воздуха выше 22 °С, при температуре ниже 21 °С значительно снижается их эффективность, а ниже 18 °С обработки проводить нецелесообразно.

На протяжении вегетации должно быть 2—3 обработки. Последнюю обработку следует проводить за 2 дня до сбора урожая. Через 3—4 ч после обработки клещи перестают питаться и повреждать растения. Полная гибель вредителя наступает через 3—5 дней.

Анна ТКАЛЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук,
Институт защиты растений НААН

© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте