Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Как избавиться от болей в пояснице

26 вересня 2017
3716
Боль в спине

Поясничные боли на протяжении жизни возникают почти у каждого человека. Они часто связаны с заболеваниями периферической нервной системы пояснично-крестцового отдела.

Лечение пояснично-крестцового радикулита и близких к нему заболеваний, обусловленных патологией позвоночника, сложная и многогранная проблема.

В фитотерапии для лечения консервативным методом пояснично-крестцовых радикулитов широко применяют настойки, мази, компрессы из лекарственных растений. Многие такие формы можно использовать в домашних условиях людям, которые впервые ощутили боли в пояснице, и тем, кто давно страдает поясничными болями с известным диагнозом.
Мы приведем ряд рецептов, в какой-то мере полезных для всех.

Настойки

Лекарственные растения используются как для приема внутрь, так и местно в период обострений и для профилактики в периоды ремиссий. Для лечения применяют отдельные растения или фитосборы, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее, седативное действие, регулирующие минеральный обмен, улучшающие деятельность печени, почек, нервной, сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Для внутреннего приема при болевом синдроме настои лекарственных растений принимают на протяжении всего острого периода и еще 10—15 дней после полного его исчезновения. При часто рецидивирующих болях общую фитотерапию надо проводить длительно (1—1,5 года) курсами по 1,5—2 мес с перерывами между ними 1—2 недели. Желательно при каждом новом курсе использовать другой фитосбор. Оптимально сборы заменять 3 раза в год.

Наибольший эффект в периоды обострений может быть получен при приеме внутрь настоев из следующих фитосборов:

  • Цветки бессмертника, побеги вереска, трава донника, цветки календулы, трава лабазника, трава пустырника, трава хвоща полевого, корень одуванчика, листья кипрея, трава репешка — поровну. 8 г измельченного в порошок сбора залить 400 мл кипятка, кипятить 3 мин, настоять в тепле 1,5 ч, процедить. Принять весь настой в теплом виде за 3—4 раза через 30 мин после еды.
  • Листья брусники, трава вероники, листья калины, трава лабазника, солома овса, трава хвоща плевого, трава череды — поровну. 5 г измельченного в порошок сбора залить 250 мл кипятка, кипятить на малом огне 3 мин, настаивать в тепле 1 ч, процедить. Принимать настой как предыдущий сбор.
  • Цветки бузины черной, корневище горца змеиного, цветки календулы, листья подорожника, корневище пырея, побеги черники, листья первоцвета — поровну. 5 г сбора залить 250 мл кипятка, нагревать на водяной бане 10 мин, настаивать в тепле 2 ч, процедить. Принимать как предыдущий сбор.
  • Цветки калины и трава чабреца — по 15 г, цветки календулы — 20 г, трава плевого хвоща — 30 г. 2 ст. ложки измельченного сбора залить 0,5 л воды, кипятить 5 мин, охладить, процедить. Принимать теплым по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Известно много народных средств местного воздействия для устранения поясничных болей.

Для растирок

Еще Авиценна для смазывания больных мест в поясничной зоне рекомендовал такой состав: скипидар очищенный — 50 г, камфорное масло — 50 г, березовый деготь — 50 г, аммония хлорид — 50 г, спирт винный 96%-ный — 100 г, уксусная эссенция с железом — 100 г. Уксусное железо приготовить следующим образом. В уксусную эссенцию (100 г) поместить 15 бритвенных лезвий и настоять в темном месте 2 недели, чтобы растворились. Получается раствор вишневого цвета. Перед применением смесь взболтать.

Популярное в народе и достаточно эффективное средство при простреле (люмбаго) и ишиасе — похлестывание больного места крапивой (впрочем, это не всякий выдержит).

Жгучий секрет волосков крапивы проникает в кожу и после недолгого жжения стимулирует кровообращение с долго остающимся ощущением тепла. Для этого надо надеть перчатки, срезать молодые стебли крапивы и связать их в пучок. В течение 3 дней хлещите крапивой больные места на теле. Обязательно делайте перерывы, чтобы избежать повышенной реакции кожи на содержащуюся в крапиве муравьиную кислоту. По окончании процедуры не смачивайте горящие участки кожи водой, иначе жжение возобновится.

Для растирок можно использовать такие лекарственные формы:

- 300 г цветков и листьев сирени залить 1 л оливкового масла, настаивать 30 дней на солнечном месте, профильтровать.

- 100 г листьев эвкалипта настоять в 0,5 л водки.

- 120 г толченого корня касатика водяного растворить в 0,5 л растительного масла.

- 20%-ная настойка почек тополя черного на водке.

- Беленное масло — 30 г листьев смешать со 100 мл подсолнечного масла и настаивать 8—10 дней. Необходима предельная осторожность, поскольку растение очень ядовито.

- Мелко нарезать свежие шляпки красных мухоморов, сложить их в стеклянную банку, закупорить и варить на водяной бане до образования киселеобразной массы. Этой массой натирать больные места. Можно с такой же целью использовать шляпки мухомора, залитые водкой, и заготовить настойку впрок.

- 40 г цветков каштана конского залить 700 мл 70%-ного винного спирта, настоять 7—10 дней. Настойка эффективна при использовании для натирания поясницы, а также для компресса на пояснично-крестцовую область.

- Сок черной редьки — 5 стаканов, мед пчелиный — 1 стакан, водка или спирт 40%-ный — 0,5 стакана, соль поваренная — 1 ст. ложка. Смесь тщательно взболтать и натереть больные места.

Для растирок и массажа как болеутоляющее средство хорошо использовать натуральные эфирные масла.

  • После физических нагрузок боль можно снять массажем с такими формами: к 100 мл базисного растительного масла добавить по 10 капель можжевелового, гвоздичного и розмаринового масел. Или по 5 капель тимьянового, эвкалиптового и гвоздичного на 50 мл базисного растительного масла. Такой набор способствует выведению молочной кислоты из мышц и быстрому устранению боли и крепатуры.
  • При воспалении мышц спины (миозите) массировать мышцы аромакомпозицией: к 2 ст. ложкам базисного растительного масла добавить по 10 капель мятного, розмаринового и эвкалиптового эфирных масел.
  • При боли в спине, обусловленной люмбаго, делать массаж с такими аромасмесями: к 50 мл масла-основы добавить по 8 капель перечного, каюпутового и лавандового масел. Или по 8 капель ромашкового, имбирного и лимонного масел. Или 3 капли лавандового, 5 капель розмаринового и 2 капли гвоздичного масел. Массаж спины и поясничной области необходимо делать один раз в день. Во время принятия аромапроцедур контактным способом (массаж, компресс, ванна и др.) желательно пить до 1,5—2 л воды в день (минеральной или ключевой) для выведения остаточных эфирных масел из кровяного русла.

Для компрессов 

Из нативного фитосырья, мазей, настоек, настоев с использованием лекарственных растений для снятия боли можно делать компрессы.

Для компрессов применяют такие формы:

- Мякоть свежих плодов кизила завернуть в марлю, прикладывать к больным местам.

- Масляный настой лаврового листа (мелко нарезанное сырье залить подсолнечным маслом, чтобы покрыть биомассу, настоять 14 дней при комнатной температуре). Компресс держать от 2—3 до 6 часов. Процедуру повторять через день. Курс лечения обычно 10—14 процедур.

- 15 г травы полыни обыкновенной (чернобыльника) залить 100 мл оливкового масла, довести до кипения. Из теплого экстракта сделать компресс (держать всю ночь).

- К кашице 1—2 измельченных свежих корешков хрена добавить равное количество муки или отрубей, немного соли и уксуса. Смесь использовать для компресса на проблемную зону, держать от 2 до 8 часов. Для «успокоения» кожи после такого компресса поставить компресс из холодного отвара отрубей. Процедуры повторять через 3—10 дней до тех пор, пока не пройдет покраснение кожи.

- Можно также для компресса использовать тертый хрен (1 ст. ложку) или черную редьку без меда либо с медом (2 ст. ложки). Смесь нанести на лоскут полотна, накрыть 1 слоем марли и этой же стороной наложить на больное место, укутать на 3—4 часа. Такой компресс делают 2 раза в день.

- Как эффективное болеутоляющее применяют также смесь корня хрена (200 г), черной редьки (200 г) с добавлением по 1 ст. ложке керосина, столового уксуса и поваренной соли. Смесь настоять 10 дней. Процедуру проводят 2 раза в день по 1 часу.

Ванны

При поясничных болях в подострой стадии как местнораздражающие, отвлекающие и болеутоляющие средства показаны ванны:

  • Почки сосны (500 г сырья кипятить 10 мин в 5 л воды) в виде водного экстракта добавляют в ванну.
  • Траву шалфея (200 г) в марлевом мешочке залить ведром кипятка на 2 ч, затем вылить в ванну и добавить теплой воды до получения температуры 37 °С. Процедуры продолжительностью 15 мин принимать через день.
  • Настой травы тимьяна ползучего (100 г сырья на 2 л кипятка) или настой цветков ромашки аптечной (300 г сырья на 5 л кипятка). Оба настоя готовить и применять аналогично: настоять 2 ч, профильтровать и вылить в ванну с водой (температура 34—36 °С). Процедуры принимать через день по 15—20 мин. Курс лечения 10—15 ванн.
  • Настой овсяной соломы (2—3 кг измельченного сырья) с листьями мяты перечной (2 горсти). Солому утром залить холодной водой, а вечером довести до кипения и добавить мяту, дать настояться, профильтровать и настой вылить в ванну. Процедуру принимать перед сном через день.

Профилактика

Для профилактики при пояснично-крестцовом плексите, пояснично-крестцовом радикулите или невралгии седалищного нерва следует соблюдать (как в период лечения, так и после выздоровления) следующие правила:

  1.  В острый период заболевания необходим постельный режим. Нога должна быть полусогнута в колене, под ногу подложить подушку, под поясницу — грелку, если она не усиливает боль.
  2. После выздоровления не бегать, по возможности не поднимать тяжестей, не ездить на велосипеде, не прыгать.
  3. Не лежать на сырой земле, не сидеть на камне, не охлаждать ноги, поясницу, не становиться босыми ногами на холодный пол. Ноги и поясница всегда должны быть сухими и теплыми.
  4. Следить за правильной работой кишечника.
  5. Не купаться в море, реке, если температура воды ниже 20 °С.
  6. Если работа требует длительного стояния, во время отдыха больше сидеть, а если работа сидячая, во время отдыха вставать и ходить.
  7. После обострения можно летом греть ноги на солнце, посыпать их нагретым песком. Длительность солнечной ванны для ног и поясницы нужно увеличивать постепенно с 10 мин до 1 ч.
  8. Не употреблять спиртных напитков.
  9. Систематически заниматься лечебной гимнастикой. Проводить массаж, закаливание, санировать очаги хронической инфекции.

Любовь ДУДЧЕНКО,
кандидат биологических наук

© «Огородник»
Фото depositphotos

comments powered by HyperComments
Новое на сайте