Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Кабачки или цуккини? Особенности выращивания культуры

22 червня 2018
3775
Кабачки и цуккини: особенности выращивания

В семействе тыквенных кабачки и цуккини дважды «самые-самые» — самая скороспелая культура, ведь у ранних сортов первый урожай снимают всего через 40—45 дней после посева, и самая холодостойкая, способная переносить похолодание до 6—10 °С. К особым отличиям этих «родичей гарбузовых» можно отнести и то, что у них есть кустовая форма, не дающая плетей, благодаря чему растения можно разместить более компактно. Правда, у плетистых сортов, как отмечают специалисты, урожайность выше. Цуккини бывают только кустовыми, а у кабачков есть и кустовая, и плетистая форма.
 

Очень солнечный характер

Для тех, кто изучил «характер» кабачков и цуккини, они кажутся очень легкой культурой.

И действительно, они будут очень неприхотливыми в выращивании, если считаться с их требованиями.

И главное из них — много солнышка и тепла.

Недостаток света может снизить урожай в 10 и больше раз, поскольку в таких условиях образуются в основном мужские цветки — «пустоцветы», да и в них пыльца не вызревает.

Страдают кабачки и цуккини даже от самозатенения, поэтому важно вовремя прореживать сеянцы, у взрослых кустовых растений рекомендуют удалять примерно третью часть листьев — самых больших и старых, это стимулирует появление новой завязи.

В загущенных посадках, а также в пасмурную погоду вкусовые качества кабачков и цуккини снижаются, так как в них накапливается недостаточное количество сахаров и других питательных веществ.

Любопытно, что к палящим лучам солнца тыквенные приспособлены даже на клеточном химическом уровне: исследования ученых показали, что температура свертывания белка составляет у них 60—65 °С.

Высоки и требования к теплу, как почвенному, так и атмосферному. Оптимальная температура почвы для прорастания семян 15—18 °С. Даже незначительное снижение ее (до 12 °С и ниже) приводит к тому, что прорастание семян резко подавляется.

Очень не любят кабачки и полива холодной водой, ее температура должна быть около 20 °С.

Что касается тепла атмосферного, то комфортно эта культура чувствует себя при 20—23 °С. Если же, как это нередко бывает весной, температура на полторы-две недели снижается до 10—15 °С, а всходы остаются не укрытыми, растения могут замереть в росте и после повышения температуры в дальнейшем долго выходят из этого стресса.

Тепло кабачкам больше всего нужно в период цветения и плодоношения.

В это время образованию завязи вредят холодные ночи (когда температура ниже 10—12 °С). В такое время растения на ночь укрывают. 

Сеем в землю легкую и «сытную»

Кабачок требователен к почве.

Наибольший урожай дает на рыхлых супесчаных и легких суглинках. На тяжелых глинистых, как и на переувлажненных кислых, почвах кабачки и цуккини не удаются. Они лучше всего растут на нейтральных почвах, но свежее известкование не переносят.

А еще очень любят богатую органикой почву, хорошо реагируют на внесение навоза (10—15 кг на 1 м2) или перегноя, хорошего компоста, а также минеральных удобрений (15—20 г аммиачной селитры, 20—40 г суперфосфата и 15—20 г калия хлористого на 1 м2).

Прекрасное место для посадки кабачков — компостная куча или «теплые» грядки, в которые с осени заложены огородные отходы в качестве биотоплива.

Хорошими предшественниками являются картофель, капуста, лук, томаты, корнеплоды, бобовые.

Выращивают кабачки и цуккини безрассадным и рассадным способом.

Ориентировочные сроки высева семян в грунт в южных районах и на Закарпатье — конец апреля—начало мая, в лесостепной зоне — в первой декаде мая, в Полесье — во второй декаде.

Высевать можно до середины июня, чтобы удлинить период сбора плодов.

Для получения дружных всходов семена замачивают на 4—5 ч в воде, потом сутки держат во влажной ткани в теплом помещении, чтобы семена хорошо набухли, но не проросли. Затем их слегка подсушивают. Высевают в хорошо увлажненную почву на глубину 5—6 см (на более плотных почвах — 3—4 см). Сеют гнездовым способом по 2—3 семечка в лунку, расстояние между лунками 70—100 см. Всходы появляются на 7—10-й день после посева. В фазе 2—3 настоящих листьев всходы прореживают, оставляя по 1 растению в лунке.

Рассадный способ более трудоемкий, но позволяет получить товарную продукцию на 15—20 дней раньше.

Пересадок тыквенные не любят, поэтому рассаду выращивают в горшочках (размером не менее 10х10 см). Семена на рассаду сеют в конце марта—начале апреля. На грядки растения высаживают, когда почва на глубине 8—12 см прогреется до 14—16 °С и минует угроза заморозков. Глубина высаживания рассады – до семядолей.

Кабачки и цуккини довольно засухоустойчивы, но для активного плодоношения их надо в сухую погоду регулярно поливать. Желательно, чтобы вода не попадала на листья и завязи.

За период вегетации растения 2—3 раза подкармливают настоем коровяка или птичьего помета либо минеральным удобрением.

К употреблению пригодны 3—10-дневные завязи. Собирают плоды, когда их длина достигнет 8—12, у длинноплодных – 30 см, а толщина 3—7 см. 

Регулярный сбор плодов стимулирует образование новой завязи.

Сорта и гибриды

Новые гибриды кабачков и цуккини появляются чуть ли не каждый год. Интересен цуккини Колобок, компактный куст с многочисленными круглыми плодами. Их удобно фаршировать, можно и просто есть сырыми.

Очень урожайный и скороплодный кабачок Барбекю F1, который можно отнести к модным ныне мини-овощам. Его плоды снимают, когда из длина достигнет 15—20 см, они имеют отличный вкус в сыром и приготовленном виде.

Гибриды F1, подчеркивают специалисты, имеют потенциальную урожайность на 25—35% выше, чем сорта.

Несмотря на обилие новинок, популярностью уже несколько десятилетий пользуются и старые сорта кабачков Одесские 52 и Грибовский 37. А белоплодный раннеспелый, выведенный отечестенными селекционерами сорт кабачка Чаклун, огородники любят за нежную мякоть и высокую транспортабельность, плюс устойчивость к мучнистой росе.

Всенародными любимцами стали цуккини Цукеша и идеально подходящий для условий Полесья Аэронавт, полосатая Зебра и скороспелый Скворушка, приметный светлыми точечками на темно-зеленой кожице, желтый Свитозар и яркая Золотинка. Кстати, содержание инсулиноподобных веществ в отечественных сортах цуккини Аэронавт, Скворушка, Цукеша делает их ценным диетическим продуктом для больных сахарным диабетом.

Донецкие селекционеры пополнили коллекцию прытким Аспирантом — у него период от массовых всходов до первых товарных зеленцов составляет 38 дней. Сорт характеризуется дружной отдачей урожая. Плоды цилиндрические, длиной 17—20 см, диаметром 4—6 см, массой 500 г, кора тонкая, светло-зеленого, почти белого, цвета. Сорт устойчив к мучнистой росе.

Примечательно, что зеленоплодные цуккини отличаются более длительным периодом технической спелости, то есть, дольше не грубеют, чем их сородичи со светлой окраской плода.

Кира Голубничая, ученый агроном

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте