Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Искусство топиари — красота рукотворная

30 вересня 2017
2653
Мужчина обрезка сада топиари

В садовом искусстве то соперничают, то достигают консенсуса две противоположные идеи — максимальное подражание природе и полный формализм, когда растениям с помощью стрижек, прививок, растяжек придают как раз неприродные формы. Речь пойдет о зеленых геометрических фигурах и «скульптурах», созданных с помощью постоянной стрижки. Такие изваяния называют «топиари».

 

Профессионалы увлекаются арбоскульптурой, создавая деревья с причудливо переплетенными ветвями и стволами.

В любительских садах приживается топиарное искусство, которое включает и формование прививкой на штамбе деревца с интересной формой кроны — плакучей, шарообразной, помпонной.

Кстати, садовников в Древнем Риме именовали топиариусами, от латинского topia — «декоративное садоводство». В наше время уже готовые топиари можно купить, но гораздо интересней растить и стричь их самому.

Садовый формализм — это надолго

Начинать упражнения в топиарной стрижке можно как на вечнозеленых, так и на листопадных породах. Всегда ориентируются на природную форму кроны.

Не стоит, например, выстригать шар из колонновидной туи. Свой шарм имеют даже топиари из травянистых растений — полыни (они популярны в садах Австралии) и однолетней кохии.

Наш совет:

Кстати, специалисты рекомендуют тренироваться в фигурной стрижке именно на кохии. Еще одна рекомендация: не замахиваться сразу на сложные формы, а выбрать для начала классику — шар, сфера, куб, пирамида.

Эти элегантные фигуры уже более четырех тысячелетий, еще со времен Древнего Египта, составляют основу формованных садов. Ныне такие топиари используют как солитеры в парадной входной части сада, вдоль дорожек, на газоне. Еще более популярно стало «вписывать» их в цветники.

Выбирая место для размещения зеленых фигур, важно помнить:

  • лучше всего, чтобы точка их обзора была с юга, в таком случае все детали хорошо освещены, форма смотрится четко и выразительно;
  • если же обзор будет с севера, детали затеряются в тени зелени.

Специалисты рекомендуют не замахиваться сразу на сложные формы, а выбрать для начала классику — шар, сфера, куб, пирамида.

Существенный момент: топиарные формы — это не игрушка на пару сезонов, а работа на годы, тут требуется терпение. За 2-3 лета создать стойкую форму нельзя. Если начинать с саженца, то надо рассчитывать минимум на 5-10 лет, в зависимости от скорости роста. Да и на формирование скульптуры из взрослого экземпляра уйдет 4-5 лет, а поддерживающую стрижку надо продолжать вообще всю жизнь.

Какой садовый инвентарь необходим?

Из инструментов понадобятся секатор, шпалерные ножницы, садовая пила и сучкорез.

Для стрижки высоких фигур и в труднодоступных местах используют шпалерные ножницы с телескопическими ручками.

Наш совет:

Основную стрижку делают ножницами, а завершают секатором, убирая пеньки, задиры на коре; а у растений с крупной листвой убирают также обрезанные половинки листьев, потому что они создают неряшливый вид.

Какая растения оптимально подходят для топиари?

Все знают, что хорошо стрижется самшит, тис, можжевельник. В нашем климате идеальное растение для стрижки — туя западная. Однако ассортимент перечисленными видами не исчерпывается.

Лиственные деревья

Для топиарной стрижки подходят липа мелколистная, клен гиннала, клен татарский, вяз мелколистный, груша обыкновенная, декоративные яблони, разнообразные виды ив.

Кустарники

Кизильник блестящий (его вообще величают северным самшитом), барбарис Тунберга и обыкновенный, бирючина обыкновенная, боярышник, карагана кустарниковая и древовидная, пузыреплодник калинолистный, смородина альпийская и золотистая, спирея, лапчатка кустарниковая.

Хвойные

Разные виды елей, лиственница европейская или сибирская, псевдотсуга Мензиеса, биота восточная, можжевельники.

Какими качествами должны обладать «кандидаты»?

Вообще же кандидатов «под ножницы» выбирают по следующим качествам:мелкие листья;

  • медленный рост;
  • способность образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни;
  • большое количество спящих почек на стволе.

Посадочный материал — саженцы рекомендуют приобретать 2-3-летние, в этом возрасте они хорошо приживаются.

Необходимый уход

Стрижка истощает деревья и кустарники, поэтому для них особенно важен правильный уход, подкормки и соблюдение агротехники.

Набив руку на «сферической» стрижке, легче будет создавать простые фигуры животных — «уточку», «овечку», а также популярные ныне «валуны», «холмы», «помпоны»

Хвойные, в частности, любят полив на крону, дождевание.

Непосредственно после стрижки растения желательно поддержать с помощью стимуляторов и адаптогенов. На крону можно распылить эпин, а для стимуляции корнеобразования использовать циркон.

Одни полагаются на глаз, другие — на каркас

Есть два метода стрижки топиари — «на глаз» и по каркасу, когда на молодое растение надевают металлическую форму, при этом ветки направляют так, чтобы форма была хорошо заполнена, а вылезающие за каркас состригают.

Каркасное топиари придумали англичане в XIX в., сегодня каркасы широко используют для получения фигурок зверей.

Стричь растения обычно начинают в 5-летнем возрасте, к этому времени они развивают хорошую корневую систему и вполне смогут справиться со стрессом, полученным в результате стрижки.

Золотое правило — не состригать за один раз более трети массы растения.

В год посадки растение вообще не нужно стричь. Количество стрижек — от 2 до 4 за сезон, самшит, например, выносит 2 стрижки.

Первую стрижку вечнозеленых и хвойных желательно провести во второй половине лета, последующие — в марте-апреле, до начала сокодвижения.

В периоды активного роста, когда обильно выделяется смола, хвойные растения лучше не беспокоить стрижкой. Также нельзя оставлять на них голые, без хвои, ветви, они не дадут прироста, поскольку хвойные не имеют спящих почек.

Наш совет:

С хвойными (тис, виды туи, можжевельник) надо работать обязательно в перчатках, ведь они ядовиты.

Заканчивают стрижки в августе-сентябре. Чтобы крона стала гуще, в конце сезона надо обязательно срезать треть прироста текущего года, просто повторяя уже имеющуюся форму кроны.

Даже когда фигура доросла до желаемых размеров, состригать очередной прирост необходимо выше предыдущей стрижки, иначе топиари начнет «лысеть».

При создании сложных скульптур вообще обдумывают каждый срез, анализируют направление роста ближней почки, чтобы не возникло ненужных прогибов или выпуклостей, которые придется исправлять не один год. Но такое мастерство приобретается с опытом.

Круги на земле: основные хитрости стрижки различных форм

Приемы, помогающие начинающим освоить стрижку в виде разных фигур, придуманы давно. И подручные материалы просты — веревки, рейки.

«Куб»

Самая простая фигура. Для нее подходят туя западная и ее декоративные формы, ель обыкновенная, ель колючая, пузыреплодник калинолистный, кизильник блестящий, боярышник перистонадрезанный.

Количество растений зависит от желаемых размеров куба. Так, для куба с длиной грани 1м потребуется 5 растений, высаженных по углам квадрата на расстоянии 0,8 м, пятое растение помещают в центре.

Перед стрижкой чертят на земле вокруг кустарника квадрат, затем сооружают из реек, палок каркас куба.

Сначала делают черновую стрижку, состригая шпалерными ножницами ветки на 1-2 см выше каркаса, чтобы была возможность исправить ошибку. Стрижку всегда начинают сверху, потом переходят к боковым сторонам. Проверив все стороны куба, приступают к чистовой стрижке.

В завершение секатором убирают пеньки и задиры на коре.

«Шар» или «сфера»

Делается «на глаз». Новичкам рекомендуют сначала выстричь куб, затем усечь углы и подравнять до формы шара или сферы. Для этой фигуры подойдут практически все кустарники — самшит, хвойные, боярышник, кизильник, пузыреплодник, барбарис, карликовая ива пурпурная.

Набив руку на «сферической» стрижке, легче будет создавать простые фигуры животных — «уточку», «овечку», а также популярные ныне «валуны», «холмы», «помпоны».

«Колонна» или «цилиндр»

Для этой фигуры особенно важно равномерное солнечное освещение всех ее сторон.

Используют тую западную колонновидной формы, иргу круглолистную, липу мелколистную, лиственницу европейскую.

Вершину колонны может венчать шар, а можно оставить верх для доращивания высоты. Перед стрижкой вокруг растения чертят круг, по его периметру вертикально расставляют направляющие рейки, которые будут служить своеобразным «каркасом».

Наш совет:

Важно регулярно во время стрижки проверять, не отошли ли рейки от вертикального положения. При стрижке вообще надо почаще отходить от фигуры и смотреть, так ли получается, как надо.

«Конус» или «пирамида»

  • Для этих фигур наиболее подходят туя западная (Смарагд), ель канадская Conica, которые сами по себе имеют коническую форму.
  • Чертят вокруг растения круг — для «конуса», а для «пирамиды» — треугольник или квадрат, в зависимости от количества граней.
  • Закрепляют по контуру 3 или 4 рейки и связывают их над растением.
  • Этот «вигвам» будет ориентиром при стрижке.
  • Как «конус», так и «пирамиду» стригут равномерно со всех сторон, двигаясь, напомним, сверху вниз.

«Спираль»

Для нее подходят растения, имеющие коническую форму. Спираль формируют в два этапа, для завершения фигуры потребуется несколько лет.

Сначала растение формируют в идеальный конус. Приступая к выстриганию спирали, к низу ствола привязывают яркую веревку и обматывают ее вокруг растения, выдерживая угол наклона и расстояние между витками.

Затем завязывают ленту на верхушке растения. Основание спирали должно быть чуть больше, чем последующие витки. Теперь по веревке секатором простригают контур спирали.

Наш совет:

Если у растения один ствол, лучше простригать до ствола, чтобы он был виден, если же стволов несколько, то контуры витков намечают так, чтобы стволы не просматривались.

Далее стрижку продолжают шпалерными ножницами, формируя округлые витки.

© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте