Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Горький перец: культура для "острых" ощущений

09 серпня 2018
2318
Горький перец: для любителей "острых" ощущений

Любите ли вы горький перец и связанные с ним "острые" ощущения? Если да — отлично! Ибо острый пряный перец — это ягода (хотя и не сочная), которая богата витаминами С, В1, В2, Р и др., каротином, а также минеральными веществами (железо, цинк, калий и фосфор). К тому же в перце содержится эфирное масло, придающее ему специфический неповторимый аромат, и капсаицин, который "гарантирует" перцу острый жгучий вкус. 

Горький перец не только одна из самых знаменитых специй в мире, но и известный лекарь.

Он стимулирует выделение желудочного сока, улучшает пищеварение, аппетит и даже убивает бактерии в пищеварительном тракте, предупреждает кровоизлияния, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. 

Жители южных стран даже верят в то, что каждый съеденный стручок задерживает старение. Считают также, что перец оказывает благотворное влияние не только на тело, но и на психическое состояние человека, благоприятно сказывается на его эмоциональном тонусе и восприятии окружающего мира.

На родине в Мексике и Центральной Америке перец появился еще в начале развития земледелия, т. е. 6 000 лет до нашей эры. С давних времен он был излюбленной приправой к пище у американских народов. Плоды этого растения ацтеки употребляли в больших количествах. Индейцы не знали соли, мясо они не солили, а перчили.

"Индейская красная соль" — так называли европейцы этот незнакомый продукт.

У нас о нем знали уже в ХVI в. Сначала его выращивали как декоративное растение, и только потом стали использовать как пряность. Если в дикой форме острый перец был с мелкими плодиками-ягодами, то в культуре сегодня он, как и сладкий, весьма разнообразен по размеру, форме и цвету.

О том, сколько всего существует сортов пряного перца, знают, наверное, только специалисты. А огородники выращивают те сорта, что больше всего нравятся, — разнообразные по цвету, форме и массе плодов.

Наш совет:

Острый перец лучше высаживать подальше от грядок с овощами, в особенности со сладким перцем, чтобы избежать переопыления. Вкус сладкого перца в результате переопыления может испортиться, появится несвойственная ему острота и горечь.

Где же лучше всего посадить кустики острого перца? На клумбе! Яркие декоративные перчинки великолепно дополнят красоту цветущих растений.  

Выращивать пряный перец совсем не сложно.

Обычно в конце февраля — начале марта его сеют на рассаду, можно сразу в одноразовые 0,5-литровые пластиковые стаканчики, без пикировки. В середине апреля способом перевалки пересаживают сеянцы под временные пленочные укрытия (дуги). Это обеспечивает ранний урожай и защищает рассаду от заморозков.

В дальнейшем уход за растениями заключается в уничтожении сорняков, своевременном поливе, рыхлении почвы и подкормке. Кроме того, желательно один—два раза за сезон с целью профилактики обработать их медьсодержащими препаратами.

Убирают стручки в период биологической спелости, впрочем, они и дозариваются хорошо.

Чтобы перец дольше хранился, его можно нанизать через плодоножки на нити и развесить в кухне, в виде гирлянды или веночка (зависит от вашей фантазии). Необыкновенно и оригинально выглядит на кухонном столике зимний букет из целого кустика острого перца (без листьев).

Сажайте, радуйтесь и используйте перец для дела, если любите остренькое. Его можно добавлять и в первые блюда, и во вторые: пикантно, вкусно и полезно.

Очень оригинальна и приятна на вкус приправа "Огонек", которая хорошо подходит к мясу, пельменям.

  • Перчинки легонько надрезают у плодоножки,
  • укладывают в банку или бутылку с широким горлом (подберите красивую, интересной формы),
  • перекладывают зеленью базилика, заливают яблочным уксусом (желательно, домашнего приготовления) и плотно закрывают.
  • Емкость с колоритным необычным содержимым ставят на кухонную полку, где приправа и настаивается, и радует глаз, создавая праздничное настроение.

Из жгучих стручков можно сделать на зиму пикантную сухую заправку для любых блюд.

Для этого достаточно 2 ст. ложек молотого острого перца (без семян), 4—5 ложек сушеного сладкого перца-паприки, 4—5 ст. ложек семян укропа, 4—5 ст. ложек кориандра и сухих веточек базилика, петрушки.

Все ингредиенты измельчают на кофемолке, хранят в холодильнике в плотно закрытой посуде. Смесь добавляют в соусы, заправки для борщей и супов.

Для лечения можно приготовить универсальную и эффективную растирку от болей в суставах, радикулита или миозита.

Рецепт простой: 1 ст. ложку сухой травы чистотела, большой лист алоэ, острую перчину заливают 0,5 л водки, настаивают 10 дней (перед применением настойки нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом).

Да и в саду-огороде для защиты растений от болезней и вредителей без острого перца не обойтись.

Так, для борьбы с тлей 1 кг плодов перца настаивают, перемешивая, сутки, процеживают, 0,5 л настоя разводят в 10 л воды, добавляют 40 г мыла для прилипания и опрыскивают растения.

Это средство защиты растений выручит во время созревания овощей, когда химические препараты уже нельзя применять. 

Вот, оказывается, сколько достоинств у жгучего стручка. Выращивайте и получайте "два в одном" — и красоту, и пользу!

По материалам Аллы Мишневой 

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте