Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Горчички, пожалуйста!

11 жовтня 2017
5582
Горчица сарептская
Эту фразу из старого доброго фильма помнит каждый. Равно, как и вкус горчицы: попробовав хоть раз, невозможно забыть ее оригинальный острый аромат. А ведь горчица — это не только приправа и лекарственное растение, но и один из лучших сидератов. Из множества различных овощей, цветов, пряно-ароматических культур, превзойти горчицу по ее универсальности и многоцелевому использованию, пожалуй, не может ни одно растение.

 

В Украине в основном выращивают горчицу белую (Sinapis alba L.), горчицу сарептскую, или сизую (Sinapis juncea L.), и горчицу черную (Sinapis nigra L.). Помимо этих трех видов, в природной флоре распространены горчица полевая (Sinapis arvensis L.) и горчица рассеченная (Sinapis dissecta Lag., или Brassica dissecta Boiss.).

Выращивание растения горчицы на удобрение

Мне больше всего полюбилась горчица сарептская, а именно сорт Тавричанка — засухоустойчивый, нетребовательный к почве, способный формировать высокие урожаи на любых грунтах. Кроме того, что он неприхотливый в выращивании, Тавричанка наиболее холодоустойчивый среди всех сортов (выдерживает заморозки до -10 °С). Его можно высевать с ранней весны до поздней осени, а также проводить повторный посев в начале августа. Через 20—60 дней (в зависимости от густоты посева, влажности, температуры) нарастает обильная зеленая биомасса (до 500 кг с 1 сотки), которая при перекопке почвы заменяет аналогичное количество перегноя. В процессе перегнивания это зеленое удобрение обогащает почву органическими веществами, гумусом, ценными микро- и макроэлементами, способствуя повышению ее плодородия.

Свойства

Горчица сизая развивает мощный стержневой корень, что обеспечивает хороший дренаж (на заметку тем, кто интенсивно поливает участки минерализованной водой) и отлично восстанавливает плодородие засоленных почв. В зеленой массе горчицы содержится много фитонцидов, эфирных масел и других веществ, которые обладают дезинфицирующими свойствами. Они обеззараживают почву, подавляют возбудителей грибных болезней, снижая риск заболевания растений фитофторозом, ризоктониозом, паршой клубней, фузариозными гнилями. Посевы горчицы даже снижают численность проволочника в почве. Корневые выделения этого растения содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой могут переводить ряд элементов питания из недоступной в легкоусвояемую растениями форму.

Технология выращивания горчицы

Выращивать горчицу очень легко. Семена высевают, заглубляя на 1—2 см, с междурядьями 15—30 см, в ряду 3—10 см. Это «по науке». Я делаю проще. Беру необходимое для посева количество семян (200—500 г на 1 сотку) сорта Тавричанка и высеваю вразброс «под грабли». Главное — не перестараться с заглублением и до всходов поддерживать почву во влажном состоянии. А всходит Тавричанка быстро — через 3—5 суток. Норма посева семян зависит от назначения и сроков выращивания (чем они короче, тем гуще должен быть посев). Например, если возделываю горчицу на семена, то сею ранней весной (до 150 г на 1 сотку). При этом необходимое условие — последующее прореживание в рядах, чтобы семена созрели полноценно. Тогда урожай семян получается отличный — 2—3 ведра с 1 сотки.

Это интересно

  • У горчицы есть своя история и даже свой день. Например, в Америке отмечают Национальный день горчицы в первую субботу августа. А в штате Висконсин находится музей горчицы, в котором представлено 5 000 экспонатов из 60 стран мира.
  • Гиппократ в своих трудах утверждал, что горчица помогает уменьшить боль в мышцах, обладает отхаркивающими и противокашлевыми свойствами.
  • Горчичные семена по сей день используют в индийской кухне, а в Дании традиционно их рассыпают по дому, чтобы привлечь удачу и отогнать нечистую силу.

Полезные свойства горчицы

В кулинарии используют горчичный порошок, семена и масло. Горчица хорошо сочетается с корицей, душистым и черным перцем, гвоздикой, луком, чесноком, мускатным орехом. Благодаря этой приправе блюда становятся не просто вкусными и привлекательными, но и полезными. В горчице содержится много витаминов группы В, витамины А и Е, а также железо, калий и фосфор. Она повышает аппетит, способствует нормальному пищеварению и улучшает обмен веществ. Горчица идеально подходит к мясным блюдам. Испокон веков ее использовали, чтобы сохранить продукты свежими. Эта приправа входит в состав многих холодных и горячих соусов, подлив и маринадов.

Максим КУРИННЫЙ
© «Огородник»

Фото wikipedia

comments powered by HyperComments
Новое на сайте