Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Фасолюшка, расти!

06 квітня 2018
2382
Выращиваем фасоль

Приступая к разбивке огорода перед новым сезоном, мы продумываем, как лучше разместить на нем все необходимые овощные культуры. Да так, чтобы и растениям было комфортно, и нам. При этом на первый план выходят лук, томаты, огурцы и другие овощи. А вот о фасоли многие вспоминают почему-то в самый последний момент. А напрасно! Ведь спаржевая и зерновая фасоль невероятно полезны для организма. Кроме того, выращивание фасоли не доставит хлопот, поскольку несомненное достоинство этой культуры — удивительная неприхотливость. 

Особенная культура

Кроме овощных, кормовых и лекарственных культур в нашей коллекции особое место занимают бобовые, а именно фасоль зерновая (кустовая и вьющаяся), чечевица, чина, нут, бобы и горох. Все эти растения, безусловно, очень полезны для организма. В них содержится большое количество витаминов, белка и клетчатки.

Однако на первом месте у нас все же фасоль.

Эта культура довольно теплолюбива, поэтому высаживаем ее, когда почва хорошо прогреется. Как и другие растения, фасоль нуждается в подкормках. Особенно важен для нее кальций.

Определяя, где и как сажать фасоль, не стоит слишком усердствовать, поскольку она неприхотлива и будет расти в любом месте, лишь бы было достаточно света. Поэтому не нужно сеять семена на близком расстоянии, иначе растения будут затенять друг друга. Фасоль достаточно засухоустойчива, может переносить даже длительную засуху.

Самые высокие урожаи она дает при умеренной влажности воздуха и повышенной влажности почвы.

Хотя фасоль (особенно кустовая) и не требовательна к плодородию, для повышения урожайности перед посевом желательно внести в почву перегной или перепревший компост (8—10 кг/1 м2).

Семена перед посевом обязательно внимательно просматривают. Для высадки отбирают гладкие, чистые бобы, без примеси мусора и значительных повреждений (плохие просто не взойдут). 

Кстати, чтобы обеззаразить посадочный материал от насекомых-вредителей, фасоль на сутки кладут в морозильную камеру. Это проверенный, очень эффективный прием.

Выращивание и уход

Основная задача предпосевной подготовки почвы — сохранить как можно больше влаги и разрыхлить грунт, особенно верхний слой. Посев фасоли проводим как можно раньше, потому что даже небольшая задержка приводит к пересыханию почвы и снижению урожая. Сеем фасоль при температуре почвы 10—12 °С на глубину 5—6 см.

Кустовую фасоль сажаем рядами с междурядьем 30 см. В рядке семена раскладываем через 8—10 см. Иногда для фасоли используем квадратно-гнездовой способ посева. Для этого лунки располагаем по схеме 40х40 см, в лунку кладем по три зерна. 

 Мы стараемся выращивать фасоль на одном и том же месте каждый год, это благотворно влияет на ее урожайность. Также практикуем уплотненные посевы — подсеваем фасоль к другим овощам. 

  • Она хорошо сочетается с сахарной и кормовой кукурузой, картофелем, редисом, редькой, шпинатом.
  • По периметру картофельного поля вместе с клубнями картофеля высеваем белую кустовую фасоль — под каждый куст по одному зерну. Такой способ посадки помогает защитить картофельные грядки от колорадского жука, запах листьев фасоли отпугивает его.
  • Кроме того, сажаем фасоль вокруг грядок с огурцами, они помогают друг другу лучше расти.
  • Для вьющейся фасоли в качестве естественной опоры используем растения кукурузы и подсолнечника. Их семена высеваем одновременно с семенами фасоли в одну лунку.

Для вьющейся фасоли используем еще один способ. На краю выбранной грядки по кругу диаметром 40 см высеваем 10—12 семян фасоли. В центре круга еще до появления всходов устанавливаем кол, заглубляя его минимум на 40 см (он должен выдерживать большую нагрузку). Когда стебли растений начинают виться, направляем их так, чтобы они обвились вокруг кола. 

Вкрапления фасоли в посадку культур-спутников улучшает питание их азотом.

Душистый базилик, посаженный рядом с фасолью, защищает ее от вредителей.

Не рекомендуем сажать фасоль рядом с луком, чесноком и бархатцами.

Хорошие предшественники для нее — томаты, картофель и огурцы.

Уход за фасолью минимальный: регулярный полив и несколько рыхлений почвы за сезон.

Уборка и хранение

Степень созревания фасоли определяем по створкам стручков: они должны быть достаточно сухие. Если собрать фасоль невызревшей, она может быстро испортиться.

Никогда не торопитесь убирать растения с корнем, поскольку именно в корневой системе бобовых содержится большое количество полезных бактерий. Они становятся отличным удобрением для будущих посевов. Обычно после фасоли, гороха и прочих бобовых культур овощи растут намного лучше. 

Иногда фасоль не успевает равномерно созреть из-за холодной, сырой погоды. В таком случае часть стебля с бобами у вьющихся сортов или все растение кустовых сортов убираем с грядки в проветриваемое помещение для дозаривания.

Как и любая другая культура, фасоль имеет «своих» вредителей. Чтобы защитить растение от фасолевой зерновки, до момента обмолота храним фасоль в стручках. Но если они растрескались преждевременно, вероятность того, что вредитель заведется, очень возрастает. Чтобы обезопасить фасоль от вредителя в этом случае, мы храним ее особым способом.

  • Сжигаем сухие створки стручков в ведре, полученную золу просеиваем.
  • Хорошо просушенные зерна засыпаем в бутылки или банки, сверху присыпаем их остывшей золой (1 ст. ложка золы на 0,5-литровую банку зерен) и герметично закрываем емкость. В таком виде фасоль может храниться много лет, не теряя всхожести.
  • Даже если в зернах уже был жучок или его личинки, они погибнут от недостатка кислорода и золы (это отравляющее вещество для вредителей, но на качество зерна не влияет).
  • Главное, чтобы банки были закрыты герметично, а зерно и зола — совершенно сухими. Если они будут слегка влажными, зерно может изменить цвет.

Наша коллекция состоит в основном из сортов фасоли, устойчивых к возбудителям антракноза, мозаики и бактериоза, а также к стрессовым погодным условиям. Кроме того, они хорошо переносят засуху, повышение температуры воздуха и переувлажнение.

Сорта

Больше всего у нас кустовой фасоли.

Самые продуктивные и высокоурожайные сорта кустовой фасоли:

Акварель (бобы круглые, нежно-коричневые с тоненькими штрихами), Артек (бобы крупные, продолговатой формы, светло-зеленого оттенка), Белозерка (бобы среднего размера, округлые, белые), Деликатесная (бобы продолговатые, крупные, насыщенно-салатной окраски), Домашняя (бобы продолговато-овальные, крупные, нежно-бежевого оттенка), Калинка Нежинская (бобы продолговатые, крупные, маслянистые, ярко-бор­довые), Ласточка (бобы крупные, продолговатые, белые), Невеста (бобы округлые, крупные, окраска очень оригинальная: одна половинка — белая, другая — красная; сорт плодоносит независимо от погоды, очень высокоурожайный), Чудо Канады (бобы округлые, вишневого оттенка), Янка (бобы крупные, красивые, продолговатые, белые с мелкими темно-бордо­выми капельками). 

Из кормовых сортов стоит отметить Пикант­ную вьющуюся фасоль с крупными продолговатыми розовыми бобами. Среди вьющихся сортов предпочтение отдаем Канадскому аборигену (крупные красивые бордовые бобы) и вигне (длина стручка достигает 90 см, зерна темно-бордовые). Вигна Графиня — сорт с черным зерном. 

Питательная ценность

Фасоль — очень вкусный и полезный продукт. Из нее можно приготовить самые разнообразные питательные блюда: начинку для пирожков, винегреты, супы, борщи, всевозможные зимние салаты.

В последнее время она широко используется в диетах как заменитель мяса. В фасоли содержится больше белка, чем в говядине или свинине.

В состав фасоли также входят вещества, повышающие устойчивость организма к некоторым инфекционным заболеваниям. Ученые доказали, что регулярное употребление в пищу бобовых на 20—30% снижает риск появления ишемической болезни сердца.

Богатая клетчаткой, растительным белком, важнейшими витаминами и минералами, эта бобовая культура, без сомнений, заслуживает места и на вашем участке.

Тем более, что она может расти даже вдоль ограды, вокруг дома, между рядами картофеля и капусты или под плодовыми деревьями и кустарниками, не требуя отдельных грядок.

Посадив на своем участке фасоль, можно не только собрать урожай вкусных и полезных бобов, но и создать хорошие условия для выращивания овощей в следующем сезоне.

Валентина Кулинич

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте