Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Декоративные тыквы: посадка, уход и размножение

25 травня 2017
18054
Эффектные красотки

Более тридцати лет назад в доме у свекрови я впервые в жизни увидела это маленькое оранжевое чудо — яблоко не яблоко, кабачок не кабачок, игрушка не игрушка. На мой вопрос о его происхождении свекровь просто ответила: «Это карахонька». Ясности такое смешное народное название не добавило, но интерес подогрело. Вы не поверите, но одна из этих миниатюрных тыквочек с тех самых пор хранится у меня на кухне. Теперь это почти невесомый твердый колобок, одна лишь оболочка... 

Сегодня существует огромное количество красивых, самых разнообразных по форме и окраске декоративных тыквочек, которые и карахоньками-то язык не поворачивается называть, но с той, самой первой — мандариновой, уже изрядно выцветшей и невзрачной, мне жаль расстаться и сегодня...

Проза

Казалось бы, какое прозаическое растение — тыква! Наверное, нет в нашей стране людей, которые бы не знали, что такое тыква, как она выглядит и сколько в ней полезных веществ, обусловливающих ее пищевую, диетическую ценность и лечебные свойства. Само слово «тыква» вызывает прямые ассоциации, скорее, с пищей, а вовсе не с красотой! Некоторые декоративные тыквочки тоже можно есть, но только пока они недозрелые и кожица у них мягкая. Вынув сердцевину, их можно фаршировать мясом, овощами, тушить в сметане.

В зрелом виде они уже несъедобны, имеют твердую корку и чаще всего горьковатую мякоть.

Впрочем, даже в юном возрасте декоративные тыквочки сильно уступают по вкусу своим ближайшим родственникам из семейства тыквенных — кабачкам, цуккини, патиссонам и настоящим большим сладким тыквам.

Несоизмеримо больше удовольствия декоративная тыква доставит вам, если вы создадите в своем дворе эффектную живую декорацию с крупными воронкообразными цветками, которая ближе к осени украсится плодами самых немыслимых форм и расцветок.

Миниатюрность декоративной тыквы

Тыква, пожалуй, единственное растение в мире, масса плодов которого может колебаться в широких пределах — от 30 г до 300 кг. Но если раньше чаще удивлялись огромным размерам тыквы, то, похоже, недалек тот день, когда между тыквами развернется соперничество в нескольких номинациях — миниатюрность, буйство красок и непредсказуемость форм.

Плоды специально выведенных декоративных сортов тыквы могут украсить не только сад, но и интерьер городской квартиры, стать дополнением цветочной композиции или настоящим произведением искусства. В тени посадок тыквы хорошо держится прохлада, а зеленый ковер листьев до поздней осени украшают ярко-желтые цветки. Хорошо, но не так пышно растут тыквы в просторных кадках в помещениях — на верандах и террасах. Необходима только подсветка и постоянные подкормки.

Забавные тыквочки

Декоративная тыква (Cucurbita pepo var. оvifera) — однолетнее вьющееся растение. Другое ее название — тыква обыкновенная фигурная. Стебли лазающие, от 2 до 6 м в длину, со множеством боковых побегов. Крупные округлые или сердцевидные листья пятилопастные, морщинистые, с колючими волосками, на длинных полых черешках. В пазухах листьев имеются усики, с помощью которых стебель растения может цепляться за опору и подниматься вверх. У тыквы одиночные желтые однополые цветки, иногда очень крупные.

Самое же интересное у декоративной тыквы — это плоды.

Они значительно мельче плодов тыквы, употребляемых в пищу, — их диаметр или высота редко превышают 10—15 см, а форма и окраска плодов — удивительно разнообразны и декоративны.

Необычайно интересна форма декоративной тыквы: шаровидная, дисковидная, чалмовидная, булавовидная, грушевидная, звездчатая, бутылковидная, колокольчатая и т. д. Поверхность декоративных тыквочек может быть гладкой и бугорчатой, иногда с выростами-рожками, которые выступают по краям плода и напоминают корону или щупальца морской звезды, оттенки ее варьируют от белой до желтой, оранжевой или зеленой.

Очень забавно смотрятся полосатые, пятнистые, двухцветные плоды в виде гриба-боровичка или похожие на голову гномика в красной шапочке набекрень.

Красивоокрашенные, яркие, экзотические тыквочки до заморозков висят на растениях, радуя глаз: апельсиновые (мандариновые) — ярко-желтые и оранжевые шарики; бородавчатые — желтые с неровной бугристой поверхностью; тигровые — желтовато-бежевые с рисунком; арбузные — зеленые со светлыми полосками; грушевидные — желтые, по форме напоминающие грушу; корончатые — необычной изысканной формы с рожками-выступами над каждой долькой и т. д.

Интересна декоративная тыква чалмовидная.

Форма плодов этой декоративной тыквы имеет сходство с чалмой, поэтому ее иногда называют турецкой.

Однако пришла к нам эта тыква не из Турции, а из Западного Китая. У чалмовидной декоративной тыквы имеется несколько разновидностей: крупночалмовая, среднечалмовая, мелкочалмовая и мелкоплодная красная. На одном и том же растении чалмовидной тыквы почти никогда не бывает двух одинаковых плодов, они всегда различаются по тону окраски, разнообразию оттенков и рисунка — полосок, штрихов, пятен. У мелкоплодной красной декоративной тыквы мякоть может иметь горьковатый вкус, а вот у крупно- и мелкочалмовой она всегда сладкая, желто-оранжевая, с высоким содержанием каротина. Эти тыквы вполне пригодны для еды, из них можно варить варенье, цукаты, мякоть не разваривается, дольки получаются прозрачными, красивого янтарного цвета. Вкусны и семечки.

Чем больше солнца, тем ярче расцветка декоративной тыквы

Размер и качество плодов зависит от условий выращивания декоративной тыквы. Культура предпочитает рыхлые, легкие, плодородные известкованные почвы, супеси, супесчаные или суглинистые черноземы. Кислые почвы декоративная тыква не любит, а вот засоленность выдерживает. Высаживать декоративную тыкву следует на хорошо прогреваемых участках защищенных от холодных ветров.

Большой минус декоративных тыкв — отсутствие морозостойкости.

Молодые растения декоративной тыквы чувствительны даже к небольшим весенним заморозкам и уже при температуре -1 °С погибают. Именно поэтому декоративные тыквы часто выращивают рассадой.

Кроме заморозков, декоративные тыквы не могут мириться с бедными почвами и недостатком влаги. Поэтому особое внимание по уходу за декоративнымитыквами стоит уделить удобрению т поливу. Чем чаще будете поливать и удобрять тыкву, особенно органическими удобрениями, тем лучше она будет расти. А если тыкве сделать внекорневую подкормку мочевиной или комплексным удобрением с преобладанием азота, то она у вас станет расти как на дрожжах.

Декоративные тыквы светолюбивы, сажать их лучше на солнечном месте, но допустима и лёгкая полутень.

В тени растения плохо цветут, созревание и окрашивание плодов замедляется, расцветка получается тусклой. Чем больше солнца, тем ярче и красивее будет расцветка плодов. Конечно, можно посадить декоративную тыкву и у северной стены дома, но тогда не стоит рассчитывать на обилие цветков и, уж тем более, плодов.

Место для декоративной тыквы

При выборе места для выращивания декоративной тыквы следует учесть, что ей необходима достаточно надёжная опора, так как к концу лета стебли и листья лианы образуют большую зелёную массу. Максимальной декоративности тыква достигает к середине лета. В июле-августе она полностью завивает предоставленную ей опору, создавая сплошную зеленую ширму, украшенную крупными ярко-желтыми цветками и маленькими плодиками.

Для декоративной тыквы в качестве опоры в саду подойдет все вертикальное, что хочется скрыть от посторонних взглядов или чем-то задекорировать — забор, стена какой-нибудь хозяйственной постройки, беседка, пергола или арка.

Наш совет:

Подойдет для опоры даже старое засохшее дерево.

С помощью своих усиков эта лиана способна вскарабкаться на большую высоту, но по мере отрастания побегов для большей надежности их необходимо подвязывать.
Особенно хорошо декоративная тыква смотрится в садах, оформленных в модном сегодня деревенском стиле, где запросто соседствуют огородные и клумбовые растения. Ее можно использовать даже как оригинальный бордюр, раскладывая длинные побеги вдоль дорожек, рабаток, цветников.

Посадка декоративной тыквы

Из вьющихся однолетников декоративная тыква не только достаточно оригинальна, но еще и очень неприхотлива в выращивании. Размножается она семенами. Выращивают декоративную тыкву рассадным способом и посевом в грунт. Почву готовят с осени — вносят перепревший навоз (5 кг/м2), минеральные удобрения типа азофоски (40 г/м2) и перекапывают ее на глубину 25—30 см.

Семена на рассаду высевают с 25 апреля по 5 мая в стаканчики или торфяные горшочки диаметром 10—15 см, наполненные легкой питательной смесью.

Чтобы ускорить проращивание, семена замачивают в течение суток в растворе любого стимулятора роста и сразу высевают. Лучшая всхожесть у семян тыквы после 3—5 лет хранения, свежие семена часто бывают невсхожими. В открытый грунт семена высевают во II декаде мая, когда температура воздуха достигнет 15—18 °С, а почва прогреется до 12 °С. Заделывают их на глубину 7—8 см. Для нормального прорастания семян тыкве нужна температура не ниже 12—14°С.

При выращивании декоративной тыквы рассадным способом сеянцы высаживают на постоянное место в июне, когда минует угроза возвратных заморозков.

Декоративная тыква очень плохо переносит пересадку, поэтому перевалку из пластиковых стаканчиков нужно делать очень осторожно, чтобы не нарушить корневую систему. Для тыквы делают лунки на расстоянии 70-80 см, глубиной 15—20 см, заполняют их плодородной почвой, добавляют горсть полного минерального удобрения. Рассаду в возрасте 25—30 дней высаживают глубже, чем она сидела в горшке, присыпая землей до семядольных листьев, таким образом, чтобы корневая шейка была на несколько сантиметров ниже уровня почвы.

В дальнейшем, когда у основания стебля появятся корневые бугорки, к нему подсыпают почву.

Если ожидаются поздние весенние заморозки, всходы укрывают пластиковыми бутылками или плёнкой. Зацветают тыквы в июне, а примерно с середины июля уже начинается формирование первых плодов и длится оно до конца осени.

Уход за декоративной тыквой

Имея большую листовую поверхность, культура испаряет много влаги и нуждается в нечастом, но обильном поливе.

Поливать декоративную тыкву нужно теплой водой.

Если растения плохо растут в течение лета, почву осторожно рыхлят, мульчируют торфом или перегноем. Потребляя из почвы большое количество элементов питания, растение чрезвычайно отзывчиво на внесение удобрений. Через неделю после высадки или через три после появления всходов растения нужно подкормить комплексным удобрением (1 ст. ложка азофоски под куст) и после этого основательно полить.

В северных районах, чтобы ускорить созревание плодов, за месяц до наступления заморозков плети прищипывают.

Убирают тыкву в сухую погоду обычно в сентябре — октябре до наступления заморозков, на юге после отмирания листьев. При уборке необходимо сохранить плодоножку и не допускать повреждения плодов. Оптимальная температура хранения тыквы 16—18 °С. Ни в коем случае нельзя хранить тыквы во влажных подвалах — они загниют.

Продолжатели рода декоративной тыквы

Еще несколько лет назад в магазинах можно было найти лишь смеси различных сортов декоративной тыквы Мозаика и Звездопад. Естественно, из таких смесей плоды вырастают очень разнообразные, что только подогревает азарт. Особенно, если это такие разновидности декоративной тыквы, как бородавчатая, грушевидная или мандариновая.

Бородавчатой тыкву называют потому, что поверхность ее плодов усыпана мелкими бугорками.

У мандариновой декоративнйя тыквы— оранжевые плоды величиной с мандарин. Плоды грушевидной, естественно, напоминают грушу, часто они наполовину оранжевые, наполовину зеленые.

Сегодня есть уже отобранные гибриды декоративной тыквы — ярко-оранжевый Турецкий тюрбан, разноцветные Звезды и Малышка кремово-белая, Морская звезда, Двухцветный шар, Оранжевый шар и Бородавчатая смесь. Очень популярны забавные мини-тыквочки (Jack-be-little, Baby Boo и Sweet Dumpling), которые используют исключительно как элемент декора. У Jack-be-little плоды желтого цвета, при созревании оранжевые, круглые, сегментированные, совсем как тыква-карета в сказке «Золушка», только в миниатюре, у Baby Boo — тыковки чисто-белого цвета, круглые, сегментированные, с мягкой мякотью, очень напоминают большую головку чеснока, а у Sweet Dumpling плоды напоминают по форме «пудинг», с чередующимися продольными белыми и зелеными полосами.

Если вам удастся приобрести семена этих гибридов, не обольщайтесь.

Отобранные из плодов семена не всегда повторяют родительские признаки. Так, из семян кругленькой желтенькой тыковки можно получить длинную, двухцветную или пупырчатую. Чаще всего невозможно предсказать заранее, какого цвета окажутся плоды этих растений: зелеными, красными, оранжевыми, желтыми или полосатыми. Растения перекрестноопыляемые, поэтому соседство с другими тыквенными родственниками сказывается на потомстве. Например, сорта Грибовская кустовая, Миндальная, Мозолеевская, голосемянная и мелкие декоративные тыквочки-игрушки относятся к одному виду, и при выращивании на одном огороде легко переопыляются. Из семян таких переопыленных растений может вырасти нечто непредсказуемое. Некоторые из декоративных тыквочек на вкус горькие, и это качество они могут передать гибридам.

Наш совет:

Если вы хотите сохранить и размножить понравившийся вам сорт декоративной тыквы, надо позаботиться об изоляции цветков.

Готовые распуститься бутоны мужских цветков (с тычинками) и женских (с завязью под цветком) накройте с вечера изолятором из марли, а наутро перенесите пыльцу с мужского цветка на рыльце женского и снова изолируйте его до тех пор, пока цветок не засохнет, а завязь не пойдет в рост. Отметьте этот плод, чтобы не перепутать его с другими, и следите, когда он созреет.

Срезанный плод подержите еще с месяц в теплом помещении, но не очень долго: семена в перезревшем плоде могут прорасти внутри его. Затем семена извлеките из плода, просушите и храните в теплом помещении. Они сохраняют всхожесть около семи лет.

Ольга КОРАБЛЕВА,
кандидат сельскохозяйственных наук
© «Огородник»

Фото pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте