Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Чтобы слизням неповадно было!

12 червня 2018
3339
Как бороться со слизнями на участке

Слизни — брюхоногие моллюски (отряд стебельчатоглазые), лишенные наружной раковины. Тело у них червеобразное или цилиндрическое, длиной 50—70 мм, покрыто мягкой кожицей с многочисленными железами, обильно выделяющими слизь. Широкая нижняя часть тела служит моллюскам "ногой", с помощью которой они медленно передвигаются, оставляя после себя серебристые, блестящие полосы быстро высыхающей слизи. Наличие на растениях таких серебристых "дорожек" позволяет легко установить виновника повреждений...

Наиболее распространенные и вредоносные слизнисетчатый (Agriolimax reticulates Mull.) и пашенный (A. Agrestis L.).

Эти многоядные вредители повреждают разнообразные цветочные, декоративные, овощные и другие культуры не только в открытом грунте, но и в парниках, пленочных и зимних теплицах.

В огороде они начинают свою "трапезу" с земляники, повреждая едва ли не каждую ягоду, затем перебираются на огурцы, перец, томаты, фасоль, горох, капусту, морковь, свеклу.

Выгрызают продолговатые дыры в листьях, оставляя только жилки, выедают глубокие полости в корнеплодах, кочанах, плодах, вгрызаются внутрь головок цветной капусты.

Кроме того, слизни способствуют распространению бактериоза: охотно поедают упавшие на землю листья, пораженные бактериозом, а затем, переползая на здоровые растения, разносят возбудителя этого опасного заболевания.

Наибольший вред слизни наносят во второй половине лета, во влажные годы, преимущественно на низинных участках на суглинистой или глинистой почве, загущенных посевах, где почва недостаточно прогревается.

Хоста, поврежденная слизнямиСлизни ведут ночной образ жизни, а днем укрываются в сырых, прохладных и тенистых местах под комьями земли, досками, подстилкой. Яркий дневной свет отрицательно влияет на их развитие и питание. Они предпочитают увлажненные места. При отсутствии влаги и снижении температуры до 4—7 °С слизни погибают.

Моллюски живут всего 6—7месяцев. У пашенного и сетчатого слизней зимуют яйца, у других — взрослые или молодые особи. Весной, во второй половине мая, из перезимовавших яиц отрождаются молодые слизни, которые через два месяца превращаются во взрослых, половозрелых особей.

Слизни очень плодовиты, одна самка откладывает 200—400 яиц, располагая их кучками по 10—30 шт. в трещинах и под комочками почвы у самого основания растений. Яйцекладка наблюдается во второй половине лета и осенью. Оптимальная температура для развития яиц 17—19 °С.

Размножению слизней способствуют умеренная температура и повышенная влажность воздуха.

Меры борьбы

Бороться со слизнями нужно комплексно, но самое лучшее средство — профилактические меры: 

  • своевременно удаляйте сорняки и скашивайте траву вокруг участка и овощных грядок, посадок овощей, поскольку слизни заползают в заросли, где можно укрыться в дневное время от губительных для них солнечных лучей; 
  • сделайте дренаж участка, чтобы снизить чрезмерную влажность почвы; 
  • разреживайте загущенные посадки — это сдерживает развитие слизней и уменьшает их вредоносность; 
  • изолируйте посадки овощных культур, земляники, цветники от прилегающих к ним задерненных, сильно засоренных или сырых участков, откуда обычно и заползают слизни. Для этого по периметру огорода насыпьте в 2—3 строчки на расстоянии 15 см одна от другой гашеную известь, суперфосфат (30 г на 1 м длины); 
  • в междурядьях посадок раскладывайте приманки (кожура цитрусовых — лимон, апельсин, грейпфрут; корка арбуза, дыни). Привлеченные запахом, брюхоногие ночью будут концентрироваться на них, а утром их останется только собрать;
  •  опыливайте междурядья измельченным суперфосфатом или гашеной известью (30—40 г/м2), а также смесью извести и табачной пыли (20—25 г/м2). Это нужно делать вечером, после захода солнца, когда слизни выползают из убежищ, причем дважды, с интервалом 10—15 мин; 
  • посевы капусты можно опрыскивать калийной солью (1 кг на 10 л воды);

  • для отлова слизней на дорожках между грядками, среди овощей и на цветниках раскладывайте увлажненные старые мешки, рогожу, куски шифера или рубероида, доски, листья лопуха и капусты. Под такие укрытия вредители забираются днем, а вечером их соберите и уничтожьте. Делать это нужно 3—4 дня подряд; 
  • мульчируйте посевы хвоей либо раскладывайте высушенные растения крапивы — вредитель обходит эти места стороной.

Кстати, воспользуйтесь советом немецких садоводов.

Вкопайте в землю емкости (например, сделанные из пластиковых бутылок), наполовину заполнив их пивом, желательно темным. Слизни — большие ценители этого напитка, они отовсюду сползаются на приманку, и только успевай их собирать. Два—три таких "застолья", и можно до конца сезона обезопасить растения от их набегов.

И, пожалуйста, не забывайте, что бороться со слизнями нужно постоянно, поскольку они время от времени все равно будут появляться на вашем участке.

Анна Ткаленко

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте