Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Что скрывает скорлупа…

01 січня 2013
561
Плоды со съедобным ядром в твердой оболочке традиционно называются орехами, но в научном смысле, ботанически, не все являются ими. Под словом «орех» скрывается целый список плодов растений из разных семейств: грецкий орех, фундук, миндаль, фисташки, кокос, макадамия, кешью и другие. Они известны под общим названием «орехоплодные культуры». Что же они собой представляют, чем полезны, какие из них можно выращивать, чтобы получить прибыль для своей семьи?



Грецкий орех

Большая часть орехоплодных культур произрастает в субтропиках и тропиках. Во всем мире производится около 50 млн т орехов. Львиную долю этого объема занимают кокосы. В Европе в производстве орехов лидирует Турция, почти 90% всего европейского фундука выращивают в этой стране. В Украине, в основном, культивируют грецкий орех. В лучшие годы площадь его насаждений доходила до 50 тыс. га — причем только на приусадебных участках, поскольку промышленных ореховых садов в нашей стране не существует.

Грецкий орех (Juglands regia — орех королевский) относится к семейству Ореховых, роду Орех, в который входит девять видов. Из них только у одного вида — собственно грецкого ореха путем селекции выведены культурные сорта. В наши края эта культура попала по древнему торговому пути — из варяг в греки. Вернее, в данном случае, — из греков в варяги, поэтому и грецкий. Роскошное дерево до 30 м высотой, с могучей раскидистой кроной, несущей крупные непарноперистые темно-зеленые листья, занимает площадь в 1,5—2 сотки. Живет оно до 1000 лет, плодоносить начинает в возрасте 10—12 лет, наибольший урожай дает в 100—150 лет и приносит до 300 кг великолепных орехов. Однако эти гиганты требуют соответствующих площадей. На стандартном приусадебном участке их просто негде разместить.

Многие годы мы искали такую комбинацию привоя и подвоя, при которой деревья грецкого ореха были бы невысокими и при этом рано вступали в плодоношение. Задача была не из простых, но, в конце концов, ее решили украинские селекционеры-энтузиасты из г. Пирятин. Они скрестили среднеазиатский слаборослый орех с местной формой и получили карликовую разновидность, которая начинает формировать плоды еще в питомнике. Взрослые растения скороплодного ореха вырастают не выше 5 м и плодоносят со второго года после посадки в сад. Вдобавок ко всему цветки у них закладываются не только в верхней, но и на боковых почках. На прошлогодней ветке развивается до двадцати побегов, которые весной несут на себе цветки, а осенью — плоды. Судя по всему, рост дерева сдерживает ранняя нагрузка урожаем, так как количество плодовых побегов на нем в десятки раз больше, чем на обычном грецком орехе. Еще одна причина скороплодности — многопочечный глазок на верхушках центрального и боковых побегов. Эти растения способны к гроздевому плодоношению, но оно не дает прибавки урожая, так как каждый следующий орешек размером чуть меньше предыдущего, в соплодии не больше трех орехов нормальной величины.

Особенность этой формы ореха в том, что он прекрасно передает материнский генотип при семенном размножении — его карликовость, много- и скороплодность сохраняются у сеянцев в полном объеме. Конечно, размножать орех семенами гораздо удобнее, чем прививать его на сильнорослый подвой.

Эта культура достойна самого пристального внимания украинских садоводов. Ядра грецких орехов очень вкусны, питательны и полезны для организма. Они содержат витамины В1, В2, РР, каротины, дубильные вещества, жирное масло, в состав которого входят ненасыщенные линолевая, пальмитиновая, олеиновая жирные кислоты, клетчатка, соли железа и кобальта. Витамина С в них в 8 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в плодах цитрусовых культур. В 1 кг орехового ядра более 8,5 тыс. килокалорий. Их употребление помогает восстановить силы после тяжелого физического труда или изнурительной болезни. С древнейших времен ореховым «молоком» (ядра, растертые с водой) подкармливали отнятых от груди или потерявших мать младенцев, они рекомендованы кормящим матерям, потому что содержат все вещества, необходимые ребенку для нормального роста и развития. Поскольку белки грецкого ореха усваиваются намного легче, чем животные, то замена мяса орехами во много раз уменьшает нагрузку на поджелудочную железу и помогает больным сахарным диабетом. Большое количество линолевой кислоты в масле снижает уровень холестерина, что значительно уменьшает риск сердечных заболеваний.

Все части растения применяются в народной медицине. Препараты ореха обладают бактерицидным, общеукрепляющим, вяжущим, дубильным, умеренно сахаропонижающим, кровеостанавливающим, ранозаживляющим действием. В качестве лекарства используют отвары, настои и настойки молодых орехов, зеленых околоплодников и листьев, перегородок орехов, коры, корней и веток.



Владимир и Нина ВОЛКОВЫ, АР Крым

(Продолжение

в следующем номере)
comments powered by HyperComments
Новое на сайте