Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Что должно быть в домашней аптечке

27 вересня 2017
3491
Домашняя аптечка

Нередки случаи, когда требуется немедленная медицинская помощь (травма, ожоги, кровотечение, ранение, обморок, головная боль, приступ стенокардии, бронхиальной астмы или гиперкриз).

Для этого очень важно всегда иметь под рукой определенный набор лекарств и перевязочных средств. 

Неплохо также держать дома некоторый запас наиболее часто употребляемых препаратов. Следует помнить, что домашняя аптечка предназначена не для самолечения, а для оказания первой доврачебной помощи.

Для аптечки нужно выделить постоянное место.

Лучше всего, если это будет отдельный шкафчик, висящий на видном месте, но можно для аптечки выделить место в одном из шкафов в прихожей или на кухне. Не следует размещать аптечку в ванной комнате, так как там повышенная влажность.

Перечень препаратов для домашней аптечки:

  • Вата гигроскопическая (стерильная и нестерильная).
  • Бинты разной ширины и длины. Стерильные и нестерильные — для бинтования ушибов, фиксации шин, накладывания повязок (3—5 шт.).
  • Стерильные хирургические салфетки для наложения асептических повязок на раны (3—5 пакетов).
  • Шприцы одноразовые стерильные вместимостью от 2 до 20 мл (5—10 шт.).
  • Палочки гигиенические (с ватой на концах — 1—2 пакета).
  • Палочка стеклянная для закладывания глазной мази.
  • Пинцеты — хирургический и анатомический — 2 шт.
  • Ножницы маленькие остроконечные и большие.
  • Клизма с наконечником.
  • Грелка или резиновый пузырь.
  • Пипетка для закапывания растворов в глаз или ухо (2-3 шт.).
  • Термометр.
  • Горчичники.
  • Напальчники.
  • Бумага компрессная.
  • Стаканчик для приема лекарств.
  • Бриллиантовая зелень — анилиновый краситель. Применяется как антисептическое средство в виде 1- или 2%-ного спиртового либо водного раствора для смазывания кожи и слизистых. Выпускается во флаконах по 10 мл.
  • Нашатырный спирт применяется при обмороках, выпускается во флаконах по 20 мл.
  • Хлорофиллипт, обладающий противомикробным (бактериостатическим) эффектом, действует как противовоспалительное средство. Выпускается во флаконах по 100 или 200 мл, в ампулах по 2 мл (0,25%). Применяется для лечения ожогов, трофических язв, инфекций горла.
  • Мазь Вишневского. Линимент бальзамический по А. Д. Вишневскому состоит из трех частей дегтя, ксерофома (3 части) и масла касторового (94 части). Применяется для лечения ран, язв, пролежней и т. п. Обладает антисептическими свойствами, способствует ускорению процессов регенерации. Выпускается во флаконах по 100 г.
  • Раствор перекиси водорода — прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом. Применяется для полосканий при воспалении слизистой рта, при лечении гнойных ран, гинекологических заболеваниях, для промывания полостей организма. Выпускается во флаконах по 50 мл.
  • Калия перманганат — кристаллы с металлическим блеском. Применяют как антисептическое средство в виде водных растворов для промывания желудка и кишечника.
  • Уголь активированный (сорбекс) — таблетки черного цвета без запаха и вкуса. Назначают при отравлениях по 10—15 г (20—30 таблеток), при диспепсиях, гастритах, энтероколитах — по 1—5 таблеток. После применения стул становится черного цвета, могут быть запоры или поносы.
  • Раствор йода спиртовой — 1-, 3-, 5%-ный. Применяется как антисептическое, раздражающее, отвлекающее средство при миозитах или невралгиях (на болезненное место наносят в виде сеточки). Выпускается во флаконах по 10, 15, 25 мл.
  • Раствор Люголя — раствор йода в водном растворе калия йодида. Применяют наружно для смазывания слизистых глотки и гортани. Флаконы по 10 мл.
  • Анальгетики, жаропонижающие и спазмалитики.
  • Парацетамол (эффералган, милистан панадол) — выпускается в виде таблеток, сиропов и ректальных свеч. Применяется как жаропонижающее и обезболивающее средство.
  • Солпадеин — комбинация парацетамола, кофеина и кодеина, выпускается в таблетках и капсулах.
  • Ринза — комбинированный препарат с парацетамолом, оказывающий обезболивающий, противоаллергический, жаропонижающий и противоотечный эффект. Применяется при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой.
  • Но-шпа (но-х-ша) — спазмолитик и анальгетик, применяется для купирования головных болей, периодических болей у женщин, а также при почечных коликах. Выпускается в таблетках и ампулах.
  • Кетанов — сильный анальгетик (по силе действия приравнивается к наркотическим анальгетикам). Выпускается в таблетках и ампулах. Применяется практически при любых болях.
  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее средство. Побочный эффект — может раздражать слизистую желудка, поэтому нужно запивать большим количеством воды.
  • Номигрен — комплексный препарат для купирования приступов мигрени и мигренеподобной головной боли. Выпускается в таблетках.
  • Существует целый ряд комбинированных препаратов — анальгетики со спазмолитиками-баралгетас, максиган, реналган, спазмалгон, триган-Д и другие аналогичные препараты. Выбирать препарат лучше по рекомендации врача.
  • Средства, применяемые при суставной и мышечной боли — нимегезик, нимесулид, нимулид, олфен, диклофенак. Препараты для местного применения — фастум-гель, финалгон, наклофен, вольтарен, олфен-гель, дип-релиф, випросал.

Препараты, снижающие давление

Нифедипин (коринфар, фенигидин) выпускается в таблетках, таблетках ретард, то есть длительного действия, в виде капель для приема внутрь (фармадипин).
Клофелин выпускается в таблетках по 0,075 и 0,15 мг.

Эналаприл выпускается в таблетках по 5, 10, 20 мг, также существуют в таблетках вместе с мочегонными препаратами энап-Н и энап-НL.
Норматенс выпускается в таблетках.

Фуросемид — мочегонный препарат, выпускается в таблетках и ампулах. Раствор фуросемида можно при гиперкризе вводить внутривенно или внутримышечно.

Нитроглицерин применяется для купирования острых приступов стенокардии (ухудшение кровообращения в сердечной мышце). Он расширяет коронарные и периферические сосуды. Выпускается в таблетках, каплях и аэрозоле (изокет-спрей).

Если в семье есть лица, страдающие сахарным диабетом, необходимо иметь в аптечке запас инсулина, сахароснижающих таблеток, а также 5—6 ампул 40%-ного раствора глюкозы.

Успокоительные средства

Настойка валерианы или экстракт валерианы в таблетках.

Препараты валерианы обладают успокаивающим, спазмолитическим действием.

Применяют при нервном возбуждении, бессоннице, спазмах в желудочно-кишечном тракте, сосудистых дистониях. Назначают по 1—2 таблетки 3 раза в день.

Корвалол (валокордин) — обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, назначают по 15—30 капель до еды 2—3 раза в день.

Противоаллергические средства

В аптечке нужно иметь несколько видов антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Например: супрастин, тавегил, димедрол. Выпускаются в ампулах и оказывают быстрый противоаллергический эффект, при этом они могут вызывать сонливость. Поэтому, когда есть выраженные аллергические симптомы, но при этом нужно садиться за руль автомобиля или выполнять работу, связанную с концентрацией внимания, то лучше принять таблетку фенкарола или телфаста.

Средства, влияющие на желудочно-кишечный тракт

Слабительные средства — препараты сены (сенотоксин), крушины, бисокадил, куталакс.

Средства, влияющие на слизистую желудка

При повышенной кислотности, которая может проявляться изжогой, отрыжкой кислым, болями в животе необходимо иметь под рукой один из следующих препаратов: омепразол, пантопразол, фамотидин, ранитидин. А при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки можно пользоваться обволакивающим средствами — альмагил, маалокс, гастал.

Церукал (метоклопрамид) обладает противорвотном, противоикотным действием.

Средства, разжижающие мокроту

Амбраксол, или лазолван, выпускается в таблетках, ампулах и в виде сиропа.

Бромгексин выпускается в таблетках.

АЦЦ — шипучие таблетки или порошок, используются при сухом кашле.

Условия хранения лекарственных препаратов

Лекарства без этикеток хранить не следует. Аптечка должна находиться в недоступном для детей месте.

При хранении лекарств в домашних условиях необходимо придерживаться указаний, имеющихся на них: "Сохранять в прохладном месте при температуре 12—15 °С", "Сохранять в темном месте", "Беречь от огня". Жидкие средства, содержащие антибиотики, витамины, глюкозу, сироп, настои и отвары из лекарственных трав, глазные капли надо держать в холодильнике, не допуская их замораживания.

Эти лекарства не следует приобретать впрок.

Если в глазных каплях и других прозрачных жидкостях появилась муть или хлопья, следует прекратить их применение и приобрести в аптеке свежие. Капли, изготовленные на спиртовой основе, хранят в герметически закрытых флаконах, мази — в хорошо закупоренных банках.

Порошки, таблетки, пилюли следует держать в сухом, защищенном от света месте, причем отсыревшие или изменившие свой цвет принимать не следует.

Антибиотики хранят в сухом помещении при температуре не ниже 1 и не выше 10 °С. На упаковках вы можете увидеть дату выпуска лекарства и дату окончания срока его годности.
Время от времени просматривайте свою домашнюю аптечку. Помните, многие устаревшие лекарства не приносят никакой пользы.

Юлия САЛМИНА, 
врач
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте