Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Черешневое путешествие

01 лютого 2012
668
Канадские насаждения интенсивного типа

Черешня — самый ранний и самый любимый нами плод. Нам очень интересна эта культура, ее сорта, технология выращивания. Раньше мы выбирались в Мелитополь, в Институт орошаемого садоводства, где проходили прекрасные семинары. Туда съезжались корифеи со всех стран СНГ, показывали свои достижения, рассказывали об успехах. Но уже очень давно мы никуда не ездили — в период созревания черешни в питомнике пик работ. И когда вдруг поступило предложение посмотреть на интенсивные черешневые сады в августе, мы не стали долго раздумывать. Правда, нам понадобилось пересечь океан…



Мы совершили десятичасовый перелет в Канаду. Провинция Британская Колумбия расположена на крайнем западе страны, ее берега омывает Тихий океан. В северной половине американского континента Канада занимает площадь в 9,97 млн км2, тогда как население составляет всего тридцать один миллион человек. По территории она в пятнадцать раз больше Украины, а по количеству жителей в полтора раза меньше, но гектар земли, пригодный под посадку сада, стоит 250—300 тысяч долларов, так что производительность труда очень высокая, а внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения здесь производится в двадцать два раза больше, чем у нас.

Чтобы попасть в садоводческий регион, нам пришлось проехать через американские Скалистые горы, которые протянулись от Аляски до Мексики, защищая континент от леденящего дыхания Тихого океана. Миновав заваленный снегом перевал (более 4 тыс. м над уровнем моря), по горному серпантину спускаемся в жаркую долину, склоны которой покрыты густым еловым лесом. Здесь проходит северная граница среднеамериканской пустыни — места засушливые и суровые; тем не менее, обилие горных рек дает возможность использовать орошение, так что растениеводство развито хорошо. Дно огромного ущелья занято глубоким узким озером Оканаган, длиной около сотни километров, которое образовалось после давнего землетрясения, завалившего ущелье каменной плотиной.

Вызывает уважение бережное отношение к природе и высочайший уровень декоративного садоводства. Изобилие самой разнообразной зелени, причудливые формы деревьев и кустов, причем натуральные, а не подстриженные умелым садовником; километры зеленой изгороди и гектары ухоженных газонов. Даже автомобильные стоянки у всех фермеров засеяны ярко-зеленой травкой, политой и подстриженной.

Наша первая экскурсия — в Тихоокеанский агропищевой исследовательский центр (Pacific Agri-Food Research Centre). Опытная станция имеет свои площади, где размещены коллекционные сады и ягодники. Большая работа проводится по изучению формировок и привойно-подвойных комбинаций различных фруктовых пород. Прослушав информацию об основных направлениях работы местных ученых, мы узнали и о новом вредителе, который появился около двух лет назад. Это плодовая мушка дрозофила судзуки, которая из Японии была завезена в Калифорнию, а теперь добралась и до Канады. Мушка, как и все дрозофилы, предпочитает спелые плоды и способна за два-три дня полностью уничтожить урожай, причем вредит практически всем породам. Во многих садах мы видели ловушки, предназначенные для обнаружения этого вредителя.

В саду исследовательского центра мы ознакомились с коллекцией черешни. Стаккато, Лапэн, Саммит, Соната, Целеста, Регина, другие сорта и гибридные формы поражают размерами, качеством и вкусом плодов. Для калибровки черешни по величине используется специальный трафарет с отверстиями разного диаметра — в дни своей молодости мы выращивали луковицы тюльпанов и сортировали их с помощью похожего приспособления. Фракции обозначаются числом, которое говорит о том, сколько плодов черешни помещается в ряд по ширине ящика. Поскольку стандартный ящик имеет ширину один фут (чуть больше 30 см), размеры такой «ягодки» определить нетрудно.

По канадским стандартам высшим сортом на сегодняшний день считается «девятка», то есть плод, диаметр которого достигает 3,5 см — в ряд ящика можно уложить девять плодов такого калибра. Плоды стандарта «девятка», «десятка» и «одиннадцатка» (как продукция высшего качества) идут исключительно на экспорт. Их отправляют в Юго-Восточную Азию, где покупатели платят высокую цену. Плоды стандарта «двенадцатка» — «четырнадцатка» идут на обеспечение потребностей внутреннего рынка, а более мелких фракций — на переработку.

Здесь все земли, пригодные для выращивания плодовых культур, заняты черешневыми садами. Фермеры владеют участками площадью от 5 до 50 га. Крупные землевладельцы устанавливают у себя сортировочные комплексы, мощные компании располагают такие линии в специальных модулях, оснащенных всем необходимым — от холодильников и автоматов по изготовлению тары до погрузочных площадок и складов готовой продукции.

Канадские черешневые сады слаборослые, не выше 3—4 м. Закладывают их однолетними саженцами по схеме 3х5 м или 4х5 м, часто применяется разреженно-ярусная формировка. В современных интенсивных садах обычно используют чашу — формируют ярус из 4—6 скелетных ветвей, на каждой из которых оставляют по 3—4 ветви. Середина дерева остается свободной, а по кругу, как стенки чаши, располагается плодовая стена. Благодаря интенсивному и равномерному освещению на таких растениях быстрее формируется урожай с достаточно одномерными плодами. Урожайность садов колеблется от 300 до 500 ц с 1 га, в зависимости от ухода и возраста плантации.

Уборкой урожая, как и везде, занимаются наемные работники, которые в сезон приезжают в садоводческий регион со всей страны. Много студентов. Сборщики часто живут в палатках прямо в саду, еду готовят на походных плитах. Производительность на уборке фантастическая — 300—500 кг в день. Если учесть, что оплата составляет около 1доллара за килограмм плодов, для канадцев это хорошая возможность заработать.

Собранную черешню высыпают в контейнеры и отвозят в холодильник. После охлаждения она поступает на сортировочную линию, где разделяется по размеру, массе, цвету и даже плотности. Что интересно, здесь даже разъединение плодов, скрепленных плодоножками по три-четыре штуки, проводится автоматически, в вертикальной струе воды, причем так ловко, что каждая черешенка остается со своим персональным «хвостиком». Большая сортировочная линия стоит около 2 млн канадских долларов, которые на момент нашего приезда были дороже американских на 8—10%, но для получения качественного товара такой комплекс необходим.

В Канаде, как и в США, очень много желающих собирать сельхозпродукцию своими руками. Фермы, предоставляющие такие услуги, находятся неподалеку от городов и специально оборудованы для приема большого количества посетителей. Обширная автостоянка, засеянная великолепным газоном, обычно располагается возле принадлежащего фермеру торгового комплекса. Здесь продают как свежие ягоды и фрукты, так и продукты их переработки: соки, компоты, варенье, джемы, цукаты, пироги, пирожные, муссы, суфле, мороженое. Цех по приготовлению всех этих вкусностей из собственного сырья находится под одной крышей с кафе и магазином. Но главная цель — уборка урожая. Каждый желающий получает талончик, в котором указан номер участка и ряда, где можно собирать интересующие его ягоды. Прокат небольшой каталки с ящиками входит в стоимость услуги. Забавно видеть, как едва научившийся ходить младенец с серьезным видом «везет» подталкиваемый мамой экипаж, загруженный малиной или ежевикой. Собранная продукция стоит вдвое дороже, чем такая же в магазине, так как сборщики, в основном, родители с маленькими детьми, не слишком квалифицированы и работникам ферм приходится проверять и очищать плантации после гостей.

Большое удовольствие мы получили на фестивале ягод, который ежегодно проводится на местной опытной станции. Фермеры и ученые выставляют лучшие образцы своей продукции. Рядом расположился демонстрационный участок новых перспективных сортов малины, ежевики, голубики. Ежевика еще не созрела, а малина и голубика представлены во всей красе, причем в каждом ряду по 3—4 сорта, их можно сравнить между собой и определить лучший. Голубика стремительно набирает популярность, поэтому на многих фермах расположены молодые посадки этой культуры. На фестивале угощают мороженым с ягодными наполнителями, чипсами, соками, нарезают на кусочки гигантский пирог, занимающий целый стол. Но самое главное удовольствие — ряды ящичков с отборными ягодами, которые можно дегустировать бесконечно.

Как и в остальных поездках, мы посещали магазины сельхозинвентаря и агрономической техники. Много орудий и тракторов канадского производства, но представлены также лучшие образцы мировых брендов: швейцарские и австрийские садовые ножи, пилки и секаторы, японские тракторы и сельхозмашины, французский подвязочный материал, американская измерительная техника. Мы не удержались и купили себе микрометеостанцию. Очень удобная штука: маленький дисплей показывает внутреннюю и наружную температуру, количество осадков за последние сутки и итог за весь период. Посмотрел на данные — и сразу понятно, нужно ли поливать растения, что можно делать в питомнике в такую погоду.

В Британской Колумбии садоводы объединены в Ассоциацию фермеров, которую возглавляет Джо Сардина. На своей ферме он занимается выращиванием яблок. Черешня у него только одна, но зато какая! Перед домом, на улице, раскинув ветви, растет могучее дерево старше полусотни лет, с которого собрали 400 кг плодов. А в саду опираются на шпалеру ровные ряды невысоких яблонь, щедро увешанных плодами, к сожалению, еще зелеными. Там же мы увидели клетку из толстенных железных прутьев, установленную на тракторной тележке, и полюбопытствовали, для чего она нужна. Оказалось, что во время цветения сада в этом сооружении стоят пчелиные ульи. Зачем им нужен такой уровень защиты? Чтобы медведь не разорил. Кстати, во время одного из переездов по лесной дороге мы действительно видели на обочине медведя.

Ассоциация отстаивает интересы фермеров, организует кооперативы, в которые объединяются мелкие хозяйства, чтобы иметь возможность приобрести в общее пользование нужные машины и механизмы, арендовать сортировочный комплекс или построить на паях холодильник. Государство также компенсирует внедрение новых сортов различных плодовых культур. Так, самый новый, быстро распространившися в Канаде сорт яблок — Амброзия, в античной мифологии — пища богов. Сорт очень вкусный; мы пробовали плоды прошлогоднего урожая, а свежие должны быть бесподобными.

Амброзия — урожайный зимний сорт, устойчивый к болезням и вредителям, с крупными, слегка вытянутыми желтыми яблоками, почти сплошь покрытыми ярко-красным размытым румянцем. Новые посадки производятся только на слаборослом подвое загущенного типа по следующей схеме: расстояние между деревьями в ряду 40—50 см, в междурядьях – 3,2—3,6 м. Такие плантации с третьего года после посадки приносят от 40 до 70 т с 1 га, плоды Амброзии у фермеров покупают охотно и по двойной цене. В супермаркетах они гораздо дороже других сортов.

В Канаде в плодовом и декоративном садоводстве очень высокий уровень агротехники. Мы почерпнули в путешествии много новых интересных идей и теперь хотим воплотить их в жизнь у себя в саду и в питомнике. Нам пока далеко до канадских показателей, но зато есть к чему стремиться!



Владимир и Нина ВОЛКОВЫ,

ул. 60 лет СССР, 26, с. Донское

Симферопольского р-на, АР Крым, 97523,

тел. (050) 551-98-34, e-mail: kizilplus@mail.ru

www.pitomnik.crimea.ua
comments powered by HyperComments
Новое на сайте