Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Целебные свойства кедра

Целебные свойства кедра

01 квітня 2008
2289
Заветное дерево планеты

Именно так — "заветное дерево", а еще "дерево-матка", "дерево-корова", "сибирский великан" в народе издавна величали кедр. Ведь кедровые леса давали местному населению древесину, зверя, пушнину, ягоды, грибы, орехи. Они кормили, укрывали, защищали.
В мире насчитывается около 600 видов хвойных растений, среди которых достойное место занимает и кедр, названный ботаниками сибирской кедровой сосной. Кедр — одно из самых красивых и величественных деревьев. Кедровый лес прекрасен в любое время года. Русский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, восхищаясь кедрами, сравнивал их с "боярами в бархатных шубах". А Аристотель подметил: "Имеет Великую целебную силу и способствует расширению сознания".

Где кедр — там сильный дух
Первые сведения об этом дереве теряются в глубине веков. В давние добиблейские времена египтяне хоронили фараонов в кедровых саркофагах, ходили только с кедровыми посохами, по всем морям путешествовали с кедровыми сундуками для хранения продовольствия, днища галер тоже были из кедра (есть образцы, сохранившиеся до сегодняшнего времени). Большим спросом пользовался кедр у финикян, ассирийцев, древних греков, римлян. Кедр не утратил своей популярности и в библейские времена. Известно, что царь Соломон построил флот из кедра. В его же бытность в Иерусалиме возведен знаменитый храм — первый дом имени Господа, в который был перенесен "ковчег завета Господня". Храм строили девять лет. За кедры из Ливана Соломон заплатил царю Хираму 20 городами земли Галилейской. Вот как высоко ценился кедр уже в древние времена.
Об исцеляющих и очищающих свойствах кедра 42 раза упоминается в Библии. Творец обращает внимание людей на кедр не случайно. В книге Исход (34:36) читаем: "И сказал Господь слова Моисею: Возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха кедра душистого и чистого ладана и полагай его перед ковчегом откровения в скинии собрания, где буду открываться тебе. Это будет святыня Великая для Вас".
Обнаруженные в Египетских пирамидах пшеничные зерна, пролежавшие 2000 лет рядом с саркофагом, прорастали. Жизненная энергия семян и зерен поддерживалась вибрациями кедровой древесины. Чаша кедровой смолы входила в обряд посвящения царей. От сожжения смолы кедра в чаше родился огонь Зороастра, который принес людям Прометей.
Однако те деревья кедра были из южных широт. В частности, кедр ливанский, который и сегодня растет в горах Ливана и, став символом этой страны, украшает ее герб. У нас же кедром называют сосну сибирскую. Такое название ей дали еще в ХV ст. русские первопроходцы, осваивавшие Сибирь. Может быть, это дерево напомнило им о кедре из священных книг. Вот так название "кедр" распространилось на все виды сосны, которые имеют большие, длиной до 13 см шишки с жирными семечками, или как их называют орешками.
На территории бывшего Советского Союза растет несколько видов кедровых сосен: кедр сибирский (в Сибири и на Урале), кедр корейский, или маньчжурский (Дальневосточный), кедр европейский (в Закарпатье). Есть еще кедр алтайский, Кедр гималайский, кедр кипрский, в северной Африке — атпасский.
Южный и северные кедры отличаются длиной и количеством хвоинок, размером шишек и орешков. Так, хвоя ливанского кедра жестче и собрана в пучки не по 5 хвоинок, как у сибирского, а по 50. Самые длинные хвоинки 20 см — у кедра корейского. У него и шишки длиннее, и орешки в 2 раза крупнее по сравнению с кедром сибирским. А у ливанского — семена несъедобные.
Он победит любой недуг
Кедр сибирский — вечнозеленое дерево, его ровный ствол достигает в высоту 35—40 м, в диаметре — почти 2 м. Длина хвоинок 60—140 мм и меняется через 7—10 лет. Цветет в июне, опыляется ветром, по массе пыльцы столько, сколько и семян. Ветер заносит избыток пыльцы в ручьи и озера, где она служит ценным кормом для рыбьих мальков. От момента закладывания плодовой почки до созревания орешков проходит 26 месяцев.
Шишки сибирского кедра никогда "не раскрываются", даже при полной зрелости. Длина шишки кедра 5—13 см, ширина 4—8 см, длина семян 7—17 мм и ширина 6—9 мм. В одной шишке количество орешков колеблется от 50 до 150 штук в урожайные годы.
Плодоносить кедры начинают с 30—40 лет, если растут в благоприятных условиях, где много света (на опушке леса), в условиях тайги — в 70—80, а то и в 140—160 лет. Вполне приемлемые сроки для дерева, доживающего до 700—800 лет.
В хорошие урожайные годы в кедровых насаждениях собирают 400—650 кг орешков с гектара, а иногда и до 1000 кг.
Семена — кедровые орешки — настоящие сокровища среди даров кедрового леса. Их питательные и вкусовые качества очень высоки.
По данным исследований, в ядре содержится до 64% жира, 19% азотистых веществ, 15% углеводов. Масло кедровых орешков отличается от других высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, особенно линолеевой. Легкоусвояемые белки орешков характеризуются повышенным содержанием аминокислот, которые чрезвычайно важны для растущего организма. Орехи являются также ценными носителями жирорасщепляющих витаминов Е и F, витаминов В и Д, которые нормализуют деятельность нервной системы и состав крови. Богаты они и ценными минеральными веществами и микроэлементами. А по содержанию фосфатидного фосфора превосходят все иные орехи и семена масличных культур. Кедровый орех — богатый источник йода, что очень важно для населения районов, характеризующихся его природной нехваткой. Из орехов получают замечательное кедровое масло, которое по питательным свойствам превосходит подсолнечное и не уступает прованскому. На лондонской бирже, которая считается эталоном мировых цен, килограмм кедрового масла стоит до 500 долларов США.
Болезнь отступит перед ним
Кедр давно находится в поле зрения ученых: он дарит людям пищу, лекарства, упоительный воздух, ясность ума и комфортность, главное — живительную энергию, ибо кедр полнее всех других представителей растительного мира аккумулирует ее из Мироздания.
Чудесным образом до настоящего времени сохранились ладан и ладанка, которых коснулась рука Спасителя. Упомянутые в Евангелиях волхвы (имена их сохранило церковное предание) Мельхиор, Каспар и Волтазар принесли новорожденному Иисусу драгоценные дары — золото, ладан из кедра и смирну, показав, что родившийся младенец есть и Царь, и Бог и Человек. Золото они принесли ему как Царю в виде дани, ладан из кедра — как Богу, а смирну — как человеку (ею воскуривали в мирских домах). Матерь Божья бережно хранила эти дары всю жизнь. А незадолго до своего успения передала их Иерусалимской церкви. В 400 году император Аркадий перенес дары в столицу Византийской империи — Константинополь. В течение тысячи лет дары волхвов были одной из главных святынь Византии. После падения Константинополя дары попадают к турецкому султану Магомету ІІ. В 1453 г. дочь султана Мария, принявшая христианство, передает их в монастырь Святого Павла на горе Афон в Греции, где они хранятся до настоящего времени.
В новозаветное время воскуривание ладана сопровождает молитву, совершаемую не только в храмах, но и везде, где люди обращаются к Творцу. В древние времена ладан из кедра пустынного ценился на вес золота. На Руси он испокон веков использовался для борьбы с нечистой силой. Для предохранения от напастей служила "ладанка" — мешочек с кусочком благословенного кедра или ладаном, которую носили вместе с крестом.
Природою лечись и с кедром будь
В результате проведенных исследований оказалось, что энергоинформационное излучение ладанки кедровой совпадает по частоте, заряду и направленности торсионной составляющей с излучениями: клетки духовно и физически здорового человека, оздоровительных зон земли, в которых находятся центры мировых религий, цивилизаций, оазисов, мест силы человека. Если человек находится в таких местах, энергия оздоровительных зон может его исцелить, очистить душу, укрепить морально, сделать более духовным, выносливым и даже изменить судьбу.
Поэтому храмы строят в местах силы, и семь золотых сечений купола храма усиливают эту энергию земли в 7 раз. Поэтому миряне стараются стать в храме под купол. Поэтому паломники ходили и ходят по святым местам, поэтому вот уже 5 тысяч лет носят ладанку кедровую и воскуривают ладан кедровый, как нечестегонное, структурируя пространство и создавая человеку оздоравливающий психический фон, а в помещении ощущение света, легкости и биологического комфорта, усиливая энергоинформационную оболочку — ауру, нейтрализуя влияние геопатогенных зон земли (ГПЗ), негативную психическую энергию людей и левостороннюю торсионную составляющую электроаппаратуры, которая травмирует ауру и живой организм на молекулярном уровне.
Излучения электроаппаратуры и бытовой техники создают геопатогенные ореолы, повышающие концентрацию положительных аэроионов в воздухе, вызывающих общую вялость, сонливость, нервозность и букет тяжелейших заболеваний, таких как болезнь Паркинсона… Установлено, что у людей, находящихся в атмосфере, насыщенной положительными аэроионами, наблюдается повышенное выделение серотонина — гормона, избыток которого в организме приводит к нервному истощению. В то время как воздух, насыщенный отрицательными аэроионами, снимает усталость и раздражение, повышает сопротивляемость организма к вирусам, грибкам, плесеням, микробам и инвазиям. Поэтому мы с удовольствием дышим воздухом после грозы — озоном, выезжаем в лес, на горные курорты, ставим люстры Чижевского, любим посидеть у водопадов и на рыбалке, на море, где волна разбивается о камни. Все это оздоровительные зоны, насыщенные отрицательными аэроионами кислорода, озоном, ускоряющим окислительно-восстановительные процессы в клетке.
Все дело в том, что мы живем в хаосе информационного влияния, которое постоянно обрушивается на наш организм со всех сторон, испытывая наши защитные механизмы. Структурируя пространство, мы становимся защищенными от хаоса и смятения. Уровень конфликтности в помещении, где есть пространственные структуризаторы, снижается до нуля.
Ношение структуризаторов пространства (в народе это называется оберег) притягивает атомарный кислород.
Лечебные свойства ладанки кедровой известны народной медицине издревле. Их не отрицает современная научная медицина и подтверждает научно-популярная, христианская, ведическая литература.

Что же происходит на физическом уровне при ношении ладанки кедровой?
- Ладанка, по словам Аристотеля, имеет великую целебную силу и способствует расширению сознания. Усиливается обмен веществ в клетках органов и тканях.
- Происходит локальное повышение температуры в тканях, снижается чувствительность симпатического нерва.
- Разжижается кровь и ускоряется ее ток, улучшается поступление кислорода к очагам заболевания.
- Ограничивается распространение воспалительного процесса, ускоряется выздоровление, устраняется боль.
- Ускоряется поступление кислорода и питательных веществ с кровью в клетки и выброс отходов.
- Повышается потенциал митохондрии в клетке — укрепляется иммунитет.
- Снижается содержание липидов в крови, предупреждаются и смягчаются заболевания сосудов сердца и мозга, а также снижается частота этих заболеваний.
- Усиливается фагоцитоз лейкоцитов и ретикулярных клеток.
- Восстанавливается хромосомный ряд, что редко достигается с помощью сложных, специальных гомеопатических систем.
- Защита от излучения ГПЗ, антистатическая, противорадиационная, от торсионной составляющей с левосторонним вращением бытовой и промышленной электротехники и негативной психической энергии людей (сглаз, порча).
- Проявляется противоаллергический эффект, повышаются адаптационные функции организма.

 

Евгений ЛОЗОХОДЕЦ, г. Киев.
Тел. 533-96-17

comments powered by HyperComments
Новое на сайте