Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Биотоматы. Спрос есть!

01 червня 2009
1076
Биотоматы. Спрос есть!

До переезда в село мы жили в городе, занимались предпринимательской деятельностью. Но работа на земле открыла для нас совершенно новые перспективы и возможности, необычайно нас увлекла. С этой точки зрения очень помогла информация о пермикультуре — системе организации труда в тесном сотворчестве с природой. Нам, новичкам, очень помогло общение с представителями одесского Клуба органического земледелия, большую роль также сыграли книги Николая Курдюмова.

Село Калаглия стало нашим новым местом жительства, когда четыре года назад мы с братом и родителями переехали в это живописное место, расположенное в 50 км от Одессы на берегу Днестровского лимана. Рядом, в 20 км от нас, — крупные курортные пляжи Каролино-Бугаз и Грибовка, в разгар сезона здесь огромное количество отдыхающих.

Естественно, спрос на рынках свежей продукции на томаты, особенно розовые, очень велик, а одесситы и приезжающие на курорт предъявляют высокие требования к качеству товара.

Южный регион Украины — это зона тепличного хозяйства. Наш регион славится тем, что уже ранней весной все теплицы в округе устланы ярко-зеленым ковром. Начинается массовый сбор раннего редиса! Прямо с места оптовики готовы забирать товар по рыночной цене и везти его в северные регионы страны.

Наше небольшое хозяйство насчитывает 50 соток. Сегодня мы развиваемся главным образом на 6 сотках защищенного грунта (арочная теплица). Профилирующие культуры — зимний и весенний редис, высокорослые томаты. Эти овощи выращиваем для реализации на рынке.

В теплице испробовали много гибридов и сортов высокорослых томатов зарубежной и отечественной селекции. Свой выбор остановили на гибридах голландской фирмы Semenis. В частности, хорошо зарекомендовал себя новый розовоплодный гибрид Пинк Уникум. Наряду с хорошим товарным видом он показал отличную урожайность и прекрасные вкусовые качества сочных и сладких плодов, по вкусу напоминающих "классический" отечественный сорт Микадо. И это отмечали многие наши покупатели.

В 2008 г. мы реализовывали томаты на рынке ближайшего курортного городка Ильичевск. Цена на розовые томаты держалась все лето, и нам удалось получить ощутимую прибыль. Постоянным клиентам и всем, кто интересовался, раздавали небольшие буклеты с информацией об органической системе земледелия, с помощью которой эти томаты выращены.

Такие слова, как "био", "органик" совершенно непривычны для наших покупателей. Хотя в западных странах они широко известны и входят в сети продуктов питания, производимых без использования химических добавок. Что касается фруктов и овощей, то в технологии их выращивания полностью отсутствуют минеральные удобрения и пестициды как средства защиты растений.

К сожалению, в нашей стране из-за сложной экономической ситуации, сегодня мало кто обращает внимание на слова "экологически чистые", главное — было бы дешевле. И поэтому было особенно приятно, когда те же покупатели приходили к нам снова и снова, отмечая отличные вкусовые качества наших томатов по сравнению с другими.

Для молодого фермера знать, что твой труд ценят — лучшая награда! А ведь потрудиться пришлось немало. В самом начале мы столкнулись с трудностями — качество земли было неважным (сбитый тяжелый суглинок), а интенсивный оборот выращиваемой продукции заставлял нас предпринимать некоторые принципиальные шаги по "реанимированию" почвы. Вот тут и выручили нас методы органического земледелия. На протяжении трех лет мы вносили в тепличный грунт разнообразную органику, как в виде мульчи, так и заделывая ее в корнеобитаемый слой. Регулярные обработки ЭМ-препаратами (эффективные микроорганизмы) осенью и в течение сезона ускорили процесс разложения органики, а также заметно активизировали работу дождевых червей: физические свойства почвы стали улучшаться. Теперь поверхностный слой почвы настолько рыхлый, что нет необходимости его перекапывать. Под

Гибрид Пинк Уникум оказался устойчивым к бурой пятнистости

мульчей всегда работают дождевые черви, которые улучшают структуру почвы, а разложившиеся в процессе их деятельности органические удобрения — лучшее сбалансированное питание для растений.

Опыт выращивания томатов позволил нам отработать свои приемы агротехники. Так, при замачивании семян и обработке рассады используем биопрепарат триходермин. Он способствует лучшей приживаемости растений, а сам почвенный гриб триходерма (Trichoderma lignorum) является антагонистом многих грибных и бактериальных болезней. При благоприятной температуре почвы он разрастается, входя в тесный симбиоз с корнями растений и создавая как бы защитную зону вокруг корней, подавляет и угнетает многие виды возбудителей заболеваний.

На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с ООО "Центр Биотехника", биолабораторией, которая работает при инженерно-технологическом институте "Биотехника" Украинской академии аграрных наук. В арсенале лаборатории — многие уникальные штаммы биопрепаратов, их мы используем в своей агротехнике для защиты растений. Благодаря использованию биопрепаратов актофит и битоксибациллин мы полностью избавились от такого вредоносного вредителя на томатах, как совка. Против грибных, вирусных и бактериальных болезней применяем баковую смесь биопрепаратов триходермин, планриз, пентафаг. Тут важно отметить, что для эффективной работы биопрепаратов необходимо тщательно обрабатывать нижнюю сторону листьев растений.

Семена томата сеем в кассетницы (по 216 шт.). Пикировку проводим через 11—12 дней после всходов в 0,5-литровые стаканчики. Состав почвосмеси: 2 ч. перепревшего навоза или компоста, 1 ч. дерновой земли. Рассаду на постоянное место высаживаем в возрасте 40 дней. Именно в такой фазе развития она лучше всего приживается и быстро идет в рост. Дальнейший уход заключается в поливе, подвязке растений и пасынковании.

Полив 1500 кустов осуществляем с помощью капельного орошения. Часто вместе с поливами вносим также и ЭМ. В баке вместимостью 2,5 куба разводим ЭМ-экстракт (настой ЭМ-концентрата на травах). Ранней весной стараемся воду для полива прогревать до комнатной температуры, это благотворно сказывается на росте корней растений.

Что касается питания растений, то при достаточном внесении органических удобрений и соблюдении всех нужных условий для их ферментации, они со временем не испытывают дефицита в каких-либо макро- и микроэлементах. Наоборот, кусты развиваются мощными и сильными. Например, весной в виде мульчи можно под солому внести полуперепревший помет или навоз. Черви и микроорганизмы могут полностью переработать его, и растения получат дополнительное питание во второй половине лета. Если все же состояние растений оставляет желать лучшего, то для внекорневых подкормок используем препарат биовит, сделанный на основе вытяжки из биогумуса.

Важно также отметить, что выделения углекислого газа микроорганизмами при ферментации органики дает даже не дополнительное, а первоочередное питание растениям. Ведь, как мы знаем, 50% питания растений составляет именно углерод. В процессе фотосинтеза под воздействием солнечного света из неорганического элемента углерода образуются все органические вещества — белки, жиры, углеводы, витамины и т. д. Поэтому отсутствие нужного количества углекислого газа всегда является одной из главных причин недобора урожая.

В прошлом году в виде мульчи под томаты мы использовали мешки из-под грибов вешенка (наши знакомые наладили производство этого гриба). В мешках содержится смесь соломы люцерны, пшеницы и ячменя. Мы мульчировали ими томаты прямо в таком виде, не распаковывая их. С нижней стороны мешков делали разрез для доступа червей. Пленка великолепно сохраняла влагу, а солому черви прекрасно перерабатывали за два летних месяца.

За пару месяцев черви превращают отработанный мицелий в биогумус

Несколько слов хочу сказать специально для тепличников. Особую роль в выращивании культур защищенного грунта играет, как мы знаем, микроклимат. Затенение и система хорошей вентиляции теплицы порой играет ключевую роль. Летом растения страдают от перегрева, а высокие температуры, особенно в верхней части теплицы, могут даже вызвать опадение завязей. В таких условиях для больших частных теплиц большое значение имеет высота, а также оборудование теплицы в её верхней части фрамугой. Хорошее техническое исполнение теплицы может снять много ненужных проблем. Управление микроклиматом в высокой теплице (свыше 3 м) осуществлять намного легче. Температура в ней более сглажена. В летний сезон важно следить за резкими перепадами температуры днем и ночью, поскольку суточное колебание свыше 15—20 °С в теплице может способствовать заболеванию растений. И в этом случае поможет элементарное закрытие фрамуг на ночь.

В условиях защищенного грунта накапливаются различные инфекции и болезни. И этот "букет" расцветает от сезона к сезону. Мы решаем эту проблему благодаря тщательной профилактике грунта в конце каждого сезона: вносим достаточное количество триходермина и фитоспорина-М (сенная палочка). При наличии органики и влаги эти организмы могут активно заселять грунт, а с течением времени накапливаться в среде обитания растений.

Органическое земледелие рассматривает почву как живой организм и самовосстанавливающуюся систему, и в этом его самое большое достоинство. Процесс восстановления земли отнюдь не простое дело. Работа с "живым" материалом потребует от нас большого терпения и упорства, но труд будет оплачен с лихвой. Фактически мы еще сами до конца не осознаем громадный потенциал нашей земли. И здесь нельзя зацикливаться на полученном результате, так как природа всегда готова одарить нас намного большим, чем мы можем себе представить. Главное, чтобы мы жили в гармонии с природой и уже сегодня начали делать это осознанно!

Хочу искренне пожелать любителям-огородникам, тепличникам и фермерам малых хозяйств обратить пристальное внимание на природный метод земледелия. У него есть своя экономическая, экологическая и нравственная обоснованность. В нашем случае практика показала жизненность и конкурентоспособность этой технологии. Уверены, что со временем во многих хозяйствах нашей страны она поможет сделать производство продуктов питания для людей самым рентабельным и высококачественным. А ведь это здоровье наше и наших детей.

Евгений ТЕВОСОВ,

с. Калаглия, Одесская область

P.S. Можно

обращаться по адресу

электронной почты: kartarpur@ukr.net
comments powered by HyperComments
Новое на сайте