Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Бесподобный оранжевый томат! Выращиваем желтые сорта томата

18 жовтня 2018
5440
Бесподобный оранжевый!  Выращиваем "солнечные" сорта томата

Самые распространенные томаты — конечно же, красные. Их в основном и выращивают огородники.

А ведь томат — уникальная культура, которая славится разноцветьем — плоды у нее бывают белыми и кремовыми, желтыми и оранжевыми, малиновыми и розовыми, фиолетовыми и коричневыми, зелеными и даже полосатыми. Оригинальная окраска привлекает внимание даже самого взыскательного потребителя. 

Но более важно внутреннее содержание этой красивой аппетитной ягоды. По вкусу и пользе плодов лидируют оранжевоплодные сорта томата, выращенные в открытом грунте — на солнечной грядке. 

Много лет назад мы познакомились с прекрасным оранжевоплодным сортомтомата - Хурма.

С сортом Хурма на грядкеСобственно говоря, с него и началась наша коллекция. Как и многие огородники, считали этот сорт оранжевых томатов любительским и восхищались его совершенством и вкусом плодов.

А спустя годы узнали, что на самом деле Хурма — это сорт Аурит (линия 42), которому отдала пять лет своей жизни талантливый ученый и селекционер из Молдавии.

В силу сложившихся обстоятельств и по воле случая-злодея сорт оранжевого томата не был зарегистрирован в бывшем СССР и остался «нелегалом».

Отчаявшись, автор отдала семена любителю (в то время от желавших получить что-то новенькое из первых рук на сортоиспытательном участке не было отбоя) с напутствием: «Пусть идет в люди и радует их».

Вот такая драматическая история у замечательного сорта оранжевого томата, ставшего всенародным любимцем.

Есть в нашей коллекции и великолепный сорт Клондайк.

Можно сказать, маленький (высота куста всего 50—60 см) да удаленький. В нем сочетаются высокая урожайность и приличная масса (до 300 г) округлых плодов. Они вкусные, с необычной морковно-красной мякотью.

Это один из лучших сортов желтого томата для получения красивого густого ароматного сока.

Правда, кое-кто из огородников нарекает на ребристость плодов, да и вкус мякоти им кажется кисловатым…

Однако вряд ли стоит записывать этот сорт в неудачники, скорее всего, здесь дело в неправильной агротехнике и нерациональном размещении растений на грядке. Наверное, томатам просто не хватило солнца и внимания.

Медовый спасВ группе оранжевых крупноплодных томатов наш неизменный фаворит — тяжеловес Медовый спас.

Куст у него невысокий (1—1,2 м) и очень урожайный.

Красивые почковидно-сердцевидные плоды набирают весьма солидную массу (500—600 г), к тому же они мясистые, малосемянные.

Вкус плодов томата уникален: сладкие, с едва уловимой кислинкой и неповторимым ароматом экзотических фруктов. Не случайно они пользуются повышенным спросом у покупателей.

Салаты, домашние консервы, сок, кетчуп из таких плодов — пальчики оближешь.

У сорта оранжевого томата Южный загар плоды удлиненно-цилиндрические, и тоже не мелкие, массой 200—350 г.

Оба сорта отличаются низким содержанием кислоты в плодах. Кроме крупноплодности и превосходного вкуса, к достоинствам плодов можно отнести и привлекательный товарный вид.

По крайней мере, на прилавке они долго не залеживаются и всегда продаются значительно дороже красных томатов.

В группе крупноплодных и сорт-шедевр Монастырская трапеза.

Необыкновенно эффектны его тяжелые плоды (масса 400 г) абрикосовой окраски с перламутровым отливом. Смотришь и диву даешься, поистине фантазия природы безгранична! Плоды томата выше всяких похвал — сладкие, сахаристые на изломе, очень сочные, с необычным фруктовым привкусом.

Южный загарОчень похож на Монастырскую трапезу сорт российской селекции Медово-сахарный.

Уже в самом названии заключена характеристика увесистых плодов-«апельсинов». Поскольку кусты томата высотой до полутора метра, растения приходится подвязывать и пасынковать. Но это жертвы небольшие по сравнению с удовольствием, которые мы получили от этого сорта.

Самой высокой оценки заслуживает низкорослый сорт (80—100 см) Злато скифов.

Во-первых, он ранний, на грядке начинает плодоносить едва ли не одним из первых.

Во-вторых, надежный — в любое лето накормит. Засуха ему не помеха и дожди плоды не портят — ни пятен на них, ни трещин.

Одно удовольствие смотреть, как в такт налетевшему ветерку жизнерадостно покачиваются на кусте очаровательные золотисто-оранжевые гладкие плоды-шарики (масса 80—100 г), поражая изысканной красотой. Вкус у плодов оранжевого томата нежный, великолепный.

Хорош среднеранний чешский сорт томата Оранж: ранний и плодоносит так обильно, что не видно листьев.

Отметили мы и другие его достоинства. Растения низкорослые, малооблиственные, поэтому не нуждаются ни в подвязке, ни в пасынковании. Это значительно облегчает уход.

А плоды у желтого томата Оранжа массой 120—150 г, вкусные, сочные, мясистые, с повышенным содержанием каротина и сухого вещества. Их вполне можно использовать для детского и диетического питания.

У плодов прочная кожица, это позволяет использовать их не только для употребления в свежем виде, но и для цельноплодного консервирования. 

МидасПотрясающий среднеранний сорт томата Закат солнца — это праздник души. Им восторгались все, кто видел этого статного красавца в пору плодоношения.

Куст довольно высокий, 1,5—2 м, кисти аккуратные, нарядные, в каждой 5—6 крупных насыщенно-оранжевых плодов массой 250—300 г. Мякоть нежная, сочная, сладкая.

Благодаря высокому содержанию в плодах каротина и сахаров этому сорту оранжевого томата нет равных по вкусу. Его можно с успехом выращивать не только на грядке в открытом грунте, но и в теплице.  

Мы в восторге и от молдавского сорта Мидас (Медок).

И цвет, и вкус у его плодов действительно медовый. Богато выглядят красивые кисти-гирлянды с удлиненными, отливающими золотом плодами.

Плодоносит долго, чуть ли не до заморозков.

Однако не стоит передерживать плоды на кусте, перезревшие, часто растрескиваются у плодоножки и это портит всю красоту. 

А теперь о главном. Чем же полезны оранжевоплодные томаты?

Они богаты витамином С, содержат витамины группы В, а также калий (более 300 мг%), кальций, магний, марганец, железо, цинк и другие необходимые организму вещества.

Поэтому показаны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (стабилизируют сердечный ритм, укрепляют сердечную мышцу, снижая таким образом риск инфаркта).

Ученые установили, что ликопин, благодаря которому томаты становятся оранжево-красными, обладает высокой биологической активностью. А оранжевые плоды, по сравнению с красными, накапливают в полтора раза больше каротиноидов и на треть — сахаров. Они намного слаще и полезнее красных.

Только учтите, что употреблять томаты нужно с небольшим количеством жира, например, со сметаной либо растительным маслом — только тогда все полезные вещества полностью усваиваются организмом.

Светлана и Денис Помазан 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: авторские

comments powered by HyperComments
Новое на сайте