Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

4 преимущества посадки луковичных цветов в горшках

26 серпня 2017
3318
4 преимущества контейнерной посадки луковичных

Близится сентябрь. Для тех, кто любит луковичные цветы — месяц долгожданный. Получаем заказанные еще в начале лета луковицы, рассматриваем, представляем, как они будут цвести в саду, и восторженно замираем в предвкушении этого весеннего чуда.

Теперь уже и к посадке можно приступать. А с этого момента поподробнее. Куда и как сажать луковичные? 

Стоит ли тратить деньги на горшки?

Наверняка, покупая луковичные цветы в садовом центре или супермаркете, вы обращали внимание на зеленые пластмассовые корзинки-горшки. Они часто стоят рядом со стеллажами с луковицами. Стоит ли тратить деньги на такую, казалось бы, безделицу?

Мое мнение однозначно — стоит! Те, кто высаживает десятки сортов тюльпанов, гиацинтов, рябчиков, знают, как порой трудно их выкопать и не растерять детку, не повредить лопатой хрупкие луковицы, сколько времени занимают поиски в земле луковок.

С посадкой луковиц в горшки такой проблемы просто не существует: подцепил один раз лопатой, и вот уже весь «куст» тюльпанов на поверхности.

И ты можешь быть совершенно спокоен, что никакой «самозванец» не появится в неположенном месте, разрушая твои планы.

Контейнерная посадка луковичных цветов: в чем ее преимущество?

1. Эстетическая составляющая

Кроме того, вы же помните, как уныло выглядят увядающие листья тюльпанов? А удалять их нельзя, луковица должна созреть, запасти необходимые вещества для следующего цветения.

Вот и приходится мириться с этим «безобразием» в цветнике. С горшками такой проблемы тоже не возникает.

Ведь тюльпаны и гиацинты можно сразу после цветения выкопать и убрать из цветника в укромное место для дозревания, высадив на освободившееся место рассаду летников.

2. Простое хранение посадочного материала

Для хранения и просушивания луковиц цветов в межсезонье раньше приходилось заготовлять сетки, коробочки, в которых они хорошо проветривались бы и не смешивались.

Опять-таки, если выращиваешь много разных сортов, перепутать их в этом случае довольно просто.

Пластмассовые горшки легко «штабелируются», луковицы в них проветриваются, хорошо сохраняются.

Наш совет:

Чтобы не возникало путаницы, в каждый горшок кладу табличку либо наклеиваю скотчем ярлычок с названием сорта.

3. Возможность вырастить «капризные» сорта

В контейнере при необходимости можно создать «особые условия» для луковиц цветов, если почва на вашем участке не подходит для их выращивания.

Для этого достаточно выстлать дно контейнера салфеткой или туалетной бумагой, насыпать слой дренажа, а затем — плодородную почву.

Таким образом даже на участках, совершенно непригодных для выращивания луковичных цветов, можно любоваться их ярким цветением.

4. Экономия времени

И наконец, укладывать луковицы в горшок можно, например, сидя на террасе в удобное для вас время, а когда придет пора — высадить подготовленные контейнеры на запланированные места в цветнике.

С какой стороны ни посмотри — сплошная выгода. Так что, если вы еще не выращиваете луковичные цветы в горшках — рекомендую!

Елена Ткачева, Киевская обл.

© Журнал «Огородник» 
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте