Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Живая изгородь: обрамление сада

24 липня 2018
3113
Живая изгородь: обрамление сада

«Стены» из стриженых кустарников украшали сады римлян еще в III веке до нашей эры. Так что тысячелетиями шел и подбор наиболее подходящих пород для живых изгородей, оттачивалось умение превращать кустарниковые заросли в произведения садово-паркового искусства. И в наше время дизайнеры предлагают креативные идеи для живых изгородей, а селекционеры создают интересные сорта, поддающиеся формировке.

У современного садовода, казалось бы, вдоволь информации из разных стран, однако все равно возникает извечный вопрос: как найти идеальную изгородь для своего сада, какие виды высаживать, сколько лет их растить, и вообще — какие тенденции преобладают ныне в садовой моде? Сегодня мы продолжаем знакомиться с критериями, вариантами выбора пород для живой изгороди, а также с дизайнерскими приемами ее оформления.
 

Фруктовые, дикие, цветущие…

Живые изгороди, как стриженые, так и неформальные, можно создавать из одной породы, а можно из разных — это дело вкуса.

Если же говорить о тенденциях, то ландшафтные дизайнеры сегодня, создавая изгороди, увлекаются миксами, соединяя разные кустарники, например, спирею японскую, барбарис Тунберга, шиповники, лапчатку, розу морщинистую.

В протяженных изгородях во избежание монотонности советуют комбинировать виды не только с разной окраской листвы, но и разные по высоте, делая через определенные промежутки акценты из более высоких растений.

Интересны также изгороди из фруктовых деревьев: груши, сливы, алычи, яблони.

Их лучше всего делать в виде сетчатого кордона: побеги соседних растений переплетают концами, а из молодых побегов оставляют по одному, через год их ориентируют в сторону, противоположную направлению несущего их побега, и переплетают со встречным.

Обдумывая свой вариант живой изгороди, можно учесть взгляд современных модных дизайнеров (в частности, Джона Брукса), которые делят изгороди на дикие и домашние.

Дикие — подходят для сельской местности и состоят, в основном, из местных растений.

Очень популярный кустарник для таких изгородей — боярышник.

Домашние живые изгороди, состоящие не из местных кустарников (туя, тис, самшит, падуб и др.), выглядят подозрительно неестественно в сельских усадьбах, но хорошо смотрятся в городе или коттеджных поселках.

Тис — для внуков, кипарисовик — для себя

Критерии подбора кустарников для свободно растущей изгороди — это красивое цветение и декоративные листья.

Великолепны неформальные изгороди из караганы (желтой акации), калины обыкновенной и гордовины, форзиции, особенно сорта Spectabilis, который ранней весной дает густой занавес желтых «звездочек».

А в первую пятерку самых популярных кустарников для естественных изгородей входят:

  • барбарис — благодаря изящно склоненным веткам, декоративным ягодам и разнообразной окраске листвы;
  • розы — из них чаще всего используют «бабушкины» высокие кустарниковые сорта с ароматными розовыми цветками, розу ругоза, сорта из группы парковых и флорибунда;
  • спиреи — самая любимая для свободной изгороди спирея Вангута, покрывающаяся цветками, как белой фатой, за что этот вид называют «невестой»;
  • жимолость татарская — привлекательна цветением, особым оттенком листвы и неприхотливостью;
  • сирень — кроме цветения, к достоинствам ее относится и то, что она может образовывать высокие и непроходимые заросли.

Колючие изгороди, которые хорошо защищают от вторжения непрошеных гостей, делают из розы морщинистой и шиповника, падуба, барбариса, терновника.

Главное требование к кустарникам для формованной изгороди — способность хорошо переносить стрижку.

Важно также, чтобы растения были холодостойкими и долгоживущими.

Европейская классика: бук и граб — из листопадных, тис, самшит, бирючина — из вечнозеленых.

Тис очень красив, прекрасно живет в тени, но слишком медленно растет, изгородь из него формируется минимум 20 лет, а то и все 40. Медленно растет также падуб.

Бирючина неприхотлива, растет относительно быстро, но на большей части Украины ее вечнозеленость весьма условна — морозной зимой листья скукоживаются, сереют, теряют блеск, опадают, а «отходят» потом только к маю.

Подмерзает и самшит, он в нашем климате больше годится для низких изгородей, которые легко укрыть на зиму.

Так что для устойчивых вечнозеленых изгородей нам лучше использовать ель обыкновенную, тую западную, можжевельник виргинский.

Если хочется очень быстро получить высокую зеленую «стену», лучший вариант — кипарисовик Лейланда.

Это самая быстрорастущая порода для вечнозеленой изгороди, дает прирост до 90 см в год, так что, с учетом стрижки, за 5—6 лет он может достичь 3,5 м в высоту. У молодых растений тонкие стволики, их надо подвязывать к опорам.

Меньше ухода требуется кипарисовику Лоусона, который растет тоже достаточно интенсивно, его годовой прирост — 30 см.

Общее правило:

выбирая и приобретая саженцы для живой изгороди, всегда надо интересоваться скоростью роста (ежегодный прирост) и габаритами растения во взрослом состоянии.

Мечта об изгороди из бука может разбиться, во-первых, из-за того, что ему требуется известковая почва, а во-вторых, бук недостаточно зимостоек.

Нам больше подойдет граб, он проигрывает буку только в одном — листья шершавые, а не блестящие, как буковые. Граб хорошо ветвится и быстро вырастает до 2,5 м и выше.

Также хороши для формованной изгороди липа мелколистная, карагана, боярышник, кизильник блестящий, клен татарский, смородина золотистая. А барбарис, бересклет, айва японская даже при интенсивной стрижке цветут и приносят плоды, украшающие изгородь осенью и зимой.

Дизайнерские штучки

Очень эффектный прием — выстричь в живой изгороди арку, проход с калиткой или «окошки», например, круглые, как иллюминаторы.

Проемы в изгороди создают иллюзию, что сад больше, чем на самом деле.

Необычное впечатление производят цветные изгороди — пестрые ленты, которые сегодня на гребне моды, их создают из растений с разноцветной листвой.

Это могут быть сорта одного вида, как у барбариса Тунберга: сорт Аurea — с золотистыми листьями, Atropurpurea — с пурпурными.

Разными оттенками зеленого, а также каймой на листьях отличаются сорта дерена белого Argenteomarginata и Spaethii. У многих растений интенсивно окрашены молодые побеги и листья, что особенно заметно после стрижки.

"Разноцветность" изгороди возникает также из-за сезонных изменений.

Некоторые виды в багрец и золото одеваются осенью, а летом выглядят нейтрально зелеными, к ним относятся кизильники, бересклеты, калины.

Интересный современный прием формотворчества — сочетание в одной изгороди стриженых форм и свободно растущих кустарников, таких себе «чубчиков». Особенно выигрышно это смотрится, если «чубчики» отличаются по цвету листьев.

Еще один часто применяемый сегодня прием — изгородь «кочками», когда стрижка делается не сплошной прямой стеной, а каждому отдельному кусту придают заокругленную форму, причем на разной высоте.

Как ухаживать за изгородью

В первый год после посадки подрезают ветки наполовину, чтобы вызвать рост и ветвление побегов у основания. На второй год с мая по август слегка подрезают изгородь каждые 4—6 недель, цель такой стрижки — увеличить густоту ветвей и начать создавать желаемую форму.

Обратите внимание:

  • прямоугольную (в разрезе) форму можно придавать только изгороди из теневыносливых растений;
  • изгороди из светолюбивых видов стригут в виде трапеции (верх уже основания), чтобы нижние ветки получали достаточно солнца, иначе нижняя часть изгороди потеряет листву.
  • Чтобы стволы не оголялись снизу, виды, дающие мало поросли, подрезают, начиная с молодого возраста, достаточно низко.
  • Если ветвление обильное (барбарис, самшит, кизильник, калина, бересклет), проводят менее интенсивную обрезку.

После того как изгородь достигнет желаемой высоты, ее стригут с мая по август всякий раз, как только растения начинают терять аккуратный вид.

Стрижку проводят на 1 см выше предыдущих срезов, чтобы дать возможность расти новым веточкам и не допустить появления проплешин.

Чтобы навести лоск на быстрорастущие кустарники, например, бересклет или бирючину, за ножницы или электрическую машинку для стрижки изгородей придется браться практически каждый месяц. 

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте