Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Хурмы божественный огонь!

23 жовтня 2018
4431
Плодов божественный огонь!

Пожалуй, позже всех созревает хурма. Уже оголились ветки деревьев, а ее плоды горят золотом, украшая сад.

И как только появляются первые плоды на рынке, в "Огородник" обращаются с одними и теми же вопросами: “Как вырастить хурму, как она размножается?”

Многие садоводы-любители также жалуются, что плоды хурмы осыпаются. По каким же причинам это происходит и как сохранить урожай? 

Родовое название Diospyros происходит от греческих слов dios — божественный, чистый, ясный и pyr — огонь, так как плоды перед созреванием приобретают яркую оранжевую или красную окраску, напоминающую по цвету языки пламени.

Уникальные качества плодов также вполне соответствуют такому названию. Поистине, это дерево-Прометей, дарующее людям здоровье.

Видовое название хурмы kaki происходит от японского, означающего "плод из плодов" или "отборный плод".

Исключительные достоинства 

Плоды хурмы вкусны и питательны.

Богаты витаминами и полифенольными веществами, каротиноидами, лейкоантоцианами, а также органическими соединениями калия, кальция, железа, йода.

В свежем виде они содержат 13 органических кислот, среди которых лимонная и яблочная, каротин, красящие и дубильные вещества, а также 25 макро- и микроэлементов, девять из которых необходимы человеку. Плоды содержат до 25,9% сахаров, представленных в основном глюкозой и фруктозой. Содержание сахарозы незначительное — от 0,3 до 4,7%.

Отличительное и очень ценное качество плодов — высокое содержание йода.

Плоды хурмы отличаются низкой кислотностью и применяются для лечения катара и язвы желудка, малокровия, базедовой болезни, а также как лечебное и профилактическое средство при цинге.

Как диетический продукт плоды хурмы используют свежими и сушеными. Из них готовят пастилу, варенье, джемы, сиропы.

Сок хурмы обладает бактерицидными свойствами, в частности, в отношении кишечной и сенной палочек, золотистого стафилококка.

Покоряя пространство

В последние годы границы культивирования хурмы заметно расширились благодаря новым морозостойким сортам (например, полученным в Никитском ботаническом саду сортам Россиянка и Никитская Бордовая), которые выдерживают мороз до -25...-27 °С.

Это одна из наиболее морозостойких субтропических культур.

Обычно она переносит без повреждения морозы -16...-18 °С. При температуре -19...-20 °С подмерзает однолетняя и частично двулетняя древесина. Более низкие температуры губительны для всего растения.

Хурма хорошо развивается на достаточно освещенных участках. Растет на всех почвах, кроме заболоченных, засоленных, галечниковых и известковых. Лучшими являются глубокие, влагоемкие, хорошо дренированные суглинистые почвы, содержащие достаточное количество перегноя.

Посадку саженцев хурмы производят осенью или весной.

Каждый срок имеет свои преимущества и недостатки.

  • Достоинство осеннего срока посадки — ранняя регенерация корневой системы, благодаря чему растения дружно вегетируют весной. Но в морозоопасных районах не исключены случаи подмерзания молодых неукоренившихся растений.
  • Недостаток весенней посадки — длительное хранение саженцев в прикопе, что отрицательно сказывается на сохранности их корневой системы. Весеннюю посадку саженцев хурмы производят в марте — первой половине апреля.

Чтобы всегда быть с урожаем... 

Когда деревья достигают периода плодоношения, садоводы-любители часто жалуются на отсутствие плодов или осыпание завязи.

Причин может быть несколько:

1. Плохое оплодотворение.

Хурма восточная — растение двудомное или полигамное (обоеполое).

Одни сорта образуют только женские цветки, другие — кроме женских, образуют в большом количестве мужские цветки, и лишь немногие сорта являются однодомными, у которых на одном дереве формируются одновременно и мужские, и женские цветки.

Однако у большинства полигамных сортов количество женских и мужских цветков неодинаково.

Некоторые сорта образуют мужские цветки не каждый год, а через год или даже два.

Из-за такой особенности хурмы в саду необходимо высаживать сорта-опылители, образующие в большом количестве мужские цветки.

Есть сорта хурмы, завязывающие большое количество бессемянных плодов (партенокарпических) при отсутствии опыления. Однако при опылении их урожай всегда бывает в несколько раз выше и улучшаются вкусовые качества плодов.

2. Недостаточный приток пластических веществ к органам плодоношения (дерево "жирует").

Хурма — светолюбивая порода.

При недостатке освещения деформируются листовые пластинки, плоды опадают. В затененных местах у растений наблюдается вытянутая редкая крона, снижается урожай.

Деревья хурмы формируют по измененно-лидерной системе с хорошо разреженными ветвями.

Ранней весной, до распускания листьев, производят легкое прореживание и обрезку кроны, удаляя сухие и поврежденные ветви. Прореживание веток — основной прием создания достаточно разреженной кроны, равномерного распределения нового прироста внутри кроны, улучшения условий плодоношения.

При прореживании обычно вырезают отплодоносившие побеги вместе с несущими их двух-, трехлетними ветками, что способствует усилению роста побегов и приближению зоны плодоношения к основным скелетным ветвям.

В зависимости от общего развития дерева такую вырезку ветвей до трех-, четырехлетней древесины проводят один раз в 2—3 года.

С увеличением возраста деревьев и перемещением зоны плодоношения на периферию кроны все большее значение приобретает омолаживающая обрезка, то есть обрезка на старую древесину, которую проводят с учетом появления "волчков".

В частичной омолаживающей обрезке деревья нуждаются уже в возрасте 15—20 лет.

При определении степени обрезки учитывают особенности плодоношения.

Деревья с выраженной периодичностью плодоношения в год урожая обрезают более сильно, прореживают и укорачивают однолетние приросты, что усиливает рост побегов и уменьшает периодичность плодоношения.

Основную обрезку проводят ранней весной. Эффективность ее значительно повышается, когда она дополняется летней пинцировкой. Летом больше обрезают те ветви, рост которых должен быть ослаблен.

3. Неблагоприятные метеорологические условия в период цветения (туманы, дожди).

4. Недостаток влаги.

Хурма — растение влажных субтропиков и поэтому нуждается в большом количестве влаги.

Полив — одно из основных мероприятий по уходу за растениями. Орошение начинать нужно в конце мая — начале июня и продолжать до созревания плодов, то есть до сентября-октября.

Однако нельзя допускать и избытка влаги, заболачивания почвы.

В этом случае наблюдается сильный рост побегов и корней, плоды не получают достаточного количества влаги, питательных веществ и опадают.

5. Наличие болезней и вредителей.

Серая гниль — наиболее часто распространенное заболевание. Его возбудитель гриб ботритис.

Болезнь, по мере развития, вызывает гниение и массовое осыпание завязей плодов. В месте прикрепления к чашечке завязавшихся плодов ткань буреет. В дальнейшем плодики размягчаются и отпадают.

В некоторых случаях при сильном развитии заболевания опадение завязи носит массовый характер.

Рак хурмы. Проявляется на различных частях взрослых деревьев или саженцев восточной хурмы. Заражаются молодые побеги, ветви и штамбы.

Развитию заболевания способствуют неблагоприятные климатические условия (особенно пониженние температуры воздуха или ее резкое колебание) и плохая агротехника.

Листья больных деревьев желтеют, засыхают и опадают. На ветвях или штамбе больного дерева в месте поражения наблюдается побурение коры, которая постепенно засыхает, а на второй год начинает растрескиваться и отставать от штамба, оголяя древесину. Впоследствии на пораженном месте образуются раковые язвы. Зараженные органы растения или целые деревья засыхают.

Усыхание ветвей. Заболевание развивается на ветвях или штамбе деревьев, сильно угнетенных раковым или другими заболеваниями. На штамбе или ветвях хурмы появляются вдавленные почерневшие пятна. Кора в этом месте засыхает и растрескивается. При сильном развитии болезни растение полностью погибает. 

Черная пятнистость листьев и побегов. При поражении на листьях образуются одиночные или редкие красно-бурые пятна, окруженные черной каймой. Иногда многочисленные мелкие пятна сливаются и образуют крупные пятна.

На побегах и молодых ветвях пятна веретеновидной формы, черные, часто растрескивающиеся в середине. Иногда они сливаются и образуют язвы.

В результате молодые побеги и веточки часто деформируются, скручиваются из-за неравномерного роста тканей побегов, а в дальнейшем засыхают. Кроме листьев и побегов, могут поражаться завязи.

Фузариозное увядание. Поражаются сеянцы и молодые деревца. Листья желтеют и увядают, корневая шейка больных растений чернеет и засыхает, растение полностью погибает. Стволик чернеет, кора растрескивается, частично отваливается, а в трещинах коры и под ней образуется масса белого или розоватого мицелия гриба.

Существенный вред культуре причиняет бактериоз (ожог), возбудителем которого являются бактерии.

Поражает в основном ослабленные растения, на коре которых есть механические повреждения. Причиняет значительный ущерб, вызывая опадение листьев, завязей, усыхание побегов и целых деревьев, а при сильном поражении повреждаются даже корни. 

Основные вредители хурмы — червецы и щитовки (подотряд кокциды).

Представители этого подотряда обычно селятся колониями и часто напоминают наросты или лишайники. Питаются они соком растений, вызывая при этом патологические изменения в тканях, которые приводят к опадению листьев, побегов, веток, снижению количества и качества урожая. Характер повреждения зависит от интенсивности заселения кокцидами и от того, какие части растения ими заселяются.

Из червецов на хурме встречается приморский мучнистый червец (Pseudococcus maritimus Ehrh), который, как и другие виды червецов, хорошо заметен по порошкообразному войлочному белому налету. Широкий полифаг, повреждает более 50 видов растений из разных групп (плодовые, огородные, декоративные, субтропические, цитрусовые.

На хурме мучнистый червец концентрируется главным образом на генеративных органах, в результате повреждения которых урожайность может снизиться до 50%. При сильном заражении червецом усыхают не только молодые побеги и ветви, но иногда и целые деревья.

Среди щитовок на хурме отмечена мягкая ложнощитовка (Coccus hesperidum L.). Так же, как и мучнистый червец, она является широким полифагом. При высокой численности вредителя наблюдается сплошное заселение им побегов и ветвей. Число поколений — 3 или 4, в зависимости от места произрастания хурмы. Зимует в стадии личинки. Весной перезимовавшие личинки достигают половозрелого возраста и приступают к откладке яиц, из которых развиваются особи следующих поколений. Наиболее высокая численность вредителя наблюдается в июле и сентябре.

На сахаристых выделениях кокцид (медвяной росе) поселяются сапрофитные грибы, которые на плодах, листьях и других органах растения образуют плотную черную пленку "чернь", препятствующую нормальным физиологическим процессам растения.

Для профилактики борьбы с болезнями прежде всего нужно создать агротехнический фон, обеспечивающий нормальное развитие растений и включающий обрезку и сжигание пораженных ветвей, сбор и уничтожение опавших листьев и плодов.

При сильном проявлении заболеваний необходимо применять фунгициды в фенофазы "до цветения" и "после цветения".

Против серой гнили эффективен препарат топсин М, 70% с.п., для борьбы с пятнистостями целесообразно применять топаз, 10% к.э. или скор, 25% к.э. При массовом заселении растений вредителями в ранне- весенний период эффективно применение минерально-масляных эмульсий, а в период отрождения личинок — препарат актара, 25% в.г. 

Только полный комплекс мероприятий: подбор сортов, выбор участка, обрезка, удобрение, орошение, обработка почвы, борьба с вредителями и болезнями позволит не только любоваться красивыми деревьями хурмы восточной, но и лакомиться вкусными полезными плодами.

Елена Шишкина, Наталья Трикоз 

© Журнал "Огородник"

ФОТО: puxabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте